jeudi, 05 janvier 2012

Pep's News n°253 : Réunion interclubs le dimanche 15 janvier

Chers amies et amis,

Chers membres,

 

Chers ami(e)s, chers membres,

 

En annexe à la présente, vous trouverez un formulaire d’inscription aux INTERCLUBS et un certificat médical.

En cas de souci, le modèle de certificat médical peut aussi être téléchargé sur le site www.aftliège.net (dans le menu, cliquer sur "Clubs" puis regarder sous: Documents).


Je vous remercie de transmettre ces documents, correctement complétés, le plus tôt possible, à Alain MARECHAL. La date limite de renvoi de ces documents est le 15 février 2012.

Comme chaque année, ne pourront être inscrit(e)s sur les listes d’interclubs que les joueuses et joueurs qui auront rendu leur certificat dans le délai fixé ci-dessus!! Et seuls les membres en ordre de cotisation pourront effectivement prendre part aux compétitions.

 

La REUNION de COMPOSITION des EQUIPES d'INTERCLUBS se tiendra le DIMANCHE 15 JANVIER 2012 à 11H00, à la cafétéria du Hall du Paire à Wegnez.

 

Vous y êtes bien sûr tous conviés. Ce sera l'occasion de nous retrouver au coeur de l'hiver, autour d'un (ou plusieurs) bon(s) verre(s).

 

Pour vous aider à réfléchir aux compositions d'équipes possibles, vous trouverez les classements, les catégories et les points correspondant aux classements sur le site www.aftliège.net.

Comme chaque année, nous tenterons de former les équipes en conciliant affinités et compétitivité.

 

Pour le comité, Patrick SMETZ, secrétaire.

12:46 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (2) |  Facebook |

lundi, 01 août 2011

La dernière équipe d'interclubs éliminée.

2011.07.16 002.JPG

Olivier - Doigté - Philippe - Fred et Thierry

B R A V O  à toute l'équipe

10:39 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 11 juillet 2011

n°231: Interséries - il en reste UNE!

 2011.07.10 005.JPG    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chères amies, chers amis, Chers membres,

 

Pas le meilleur week-end pour nos derniers représentants en interclubs… puisque tous nos espoirs reposeront désormais sur les épaules d'une seule équipe: les JV2.

 

1. Dames 30 2: Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

10/7: 1/8 de finale: Pepinster – La Marmotte 2-6

La Marmotte n'était pas endormie ce dimanche; après avoir bien résisté en simple, les pepines ont succombé dans les doubles. La belle aventure s'arrêtera là.

2. Dames 30 3: Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle, Marie-Thérèse

10/7: 1/16 de finale: Verviers – Pepinster 5-3

La magnifique perf de Véro n'aura pas suffi… très belle saison quand même et un grand bravo à toutes!

3. Dames 30 3: Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

10/7: 1/16 de finale: Pepinster – Avantage Geer 4-4 7-7 57-65

Dur, dur, de s'incliner ainsi pour quelques jeux, après avoir tout donné… encore félicitations pour les belles performances!

4. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

9/7: 1/16 de finale: Beaufays B - Pepinster 4-4 6-8 58-65

Une belle démonstration de l'utilité de s'accrocher pour gagner un set, même sans remporter son match; au décompte final, les sets ainsi remportés par Fred et Doigté ont été déterminants.

Rendez-vous samedi 16/7 pour de nouveaux exploits en 1/8ème de finale contre le R.T.C. Liège…

5. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

9/7: 1/16 de finale: RFC Liégeois – Pepinster 5-3

Ils affrontaient une équipe alignant deux C 30/5 (dont un manifestement sous-classé) et donc 2 "B" en tête, ce qui a rendu les confrontations fort déséquilibrées…!! Dommage… très beau parcours tout de même!

Bien amicalement,

 

Patrick SMETZ, secrétaire

 

12:02 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 05 juillet 2011

n°228: Interséries - premiers résultats

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Ce week-end, deux de nos six équipes qualifiées pour les interséries étaient déjà sur les courts, en déplacement.

Une s'est qualifiée, l'autre pas:

 

Dames 30 1: Danielle, Cécile, Florence, Annick, Annick

3/7: ¼ de finale: Lambermont - Pepinster 5-3

Il s'en est fallu de peu qu'elles ne reviennent des hauteurs lambermontoises avec une plantureuse victoire 2-6; malheureusement un (voire 2) tie-break(s) en simple et un super tie-break en double en ont décidé autrement...!

 

Dames 30 3: Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

3/7: 1/32 de finale: Visé - Pepinster 1-7

Elles n'ont rien laissé au hasard et reviennent de Visé avec leur ticket pour les seizièmes de finale, qui les verra accueillir le club d'Avantage Geer, dimanche prochain (10/07) à Forges-Thiry.

 

Bravo à toutes et à la semaine prochaine.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétair

08:17 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 30 juin 2011

n°227: Intersérie - premières rencontres

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Voici donc le résultat des tirages au sort des interséries. Les tableaux complets sont disponibles sur: http://www.aftliege.net/interseries.php

 

0. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

Un petit mot simplement pour vous dire que, selon un obscur règlement, inventé par Bouyou, dans une série où il y a deux (ou plus) d'équipes "bye", il n'y a qu'une seule équipe qualifiée pour l'intersérie!! Dès lors, peu importe que nos moins jeunes aient terminé avec le même nombre de points que Smash 51 (1er) et aient battu Tilff, qui a battu Smash 51, ils sont … deuxièmes et n'auront pas la chance de poursuivre leur belle aventure…! Ils ont toutefois le droit de … fêter dignement leurs exploits, … dès maintenant!

 

1. Dames 30 1: Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

Avant toute chose: le résultat manquant de Pep's news n° 226:

26/06: Université - Pepinster3-5

Et donc elles sont bel et bien qualifiées pour l'intersérie; elles commenceront d'ailleurs ce dimanche:

3/7: ¼ de finale: Lambermont – Pepinster

 

2. Dames 30 2: Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

10/7: 1/8 de finale: Pepinster – La Marmotte

 

3. Dames 30 3: Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle, Marie-Thérèse

10/7: 1/16 de finale: Verviers – Pepinster

 

4. Dames 30 3: Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

3/7: 1/32 de finale: Visé – Pepinster

 

5. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

9/7: 1/16 de finale: Beaufays B - Pepinster

Rappelons que notre autre équipe de deuxième régionale (celle du président, du trésorier et du secrétaire, notamment) avait battu Beaufays A sur la marque de 8-0 lors des rencontres de poule.

 

6. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

9/7: 1/16 de finale: RFC Liégeois – Pepinster

 

Good luck à toutes et tous et à bientôt pour les premières qualifications.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

08:57 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 28 juin 2011

n°226: Interclubs - Dernière journée avant tour final

Chères amies, chers amis, Chers membres,


Une équipe était "bye". Les 12 rencontres disputées se soldent par un très beau bilan: 5 victoires, 3 nuls et 4 défaites.

Et 7 (ou 6) équipes sur 13 sont qualifiées pour l'intersérie!! Un résultat global que l'on peut qualifier d'époustouflant!!


1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster7-1

26/06: Pepinster - Bye---

Notre équipe ne jouait pas et Tilff a battu Smash 51. Tilff, Smash 51 et Pepinster terminent donc finalement à égalité de points. Il me semble que le règlement prévoit de tenir compte uniquement d'un classement résultant des rencontres entre ces trois équipes: Smash 10 pts (7 + 3), Pepinster 7 pts (6 + 1) et Tilff 7 pts (2 + 5), avec Pepinster qualifié pour avoir battu Tilff. J'espère que cette façon de voir est correcte….!!


2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes 0-4

25/06: Waimes - Pepinster 4-0

Des défaites en trois sets pour ce dernier déplacement à Waimes et une chouette première expérience pour nos benjamins, qui terminent à la 6ème place.


3. Dames 30 1 (1): Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster6-2

19/06: Pepinster - Waremme 7-1

26/06: Université - Pepinster

A cette heure, leur résultat, sans doute victorieux, n'a pas été encodé par les Universitaires, mais, quoi qu'il leur soit arrivé cet après-midi, notre équipe termine deuxième et se qualifie pour l'intersérie. Une bonne habitude à perpétuer!!


4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster1-7

26/06: Pepinster - Eupen 6-2

Parcours sans faute. Pool position en surclassement. Continuez comme ça!! Toutes nos félicitations!!


5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle, Marie-Thérèse

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle 5-3

26/06: Renaissance - Pepinster 4-4

Avec ce troisième match nul en 5 rencontres, notre équipe "à suspense" termine invaincue en deuxième position, à égalité avec Grivegnée. Lors de leur rencontre du 12 juin, ces deux équipes avaient fait … match nul, 7 sets partout et 73-67 pour les nôtres, qui poursuivront donc leur route au tour final! Magnifique performance.


6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster1-7

19/06: Lambermont - Pepinster3-5

26/06: Pepinster - Herstal 6-2

Une dernière victoire et le contrat est rempli: le tour final est dans la poche avec la première place en bonus. Big bravo à toutes.


7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts 3-5

26/06: Cointe - Pepinster7-1

Une bonne ambiance, des déplacements sympas, et quelques résultats prometteurs, malgré la 6ème place.


8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David, Vincent

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut 3-5

25/06: Vaux – Pepinster 7-1

L'équipe un peu décimée termine par une défaite chez le leader invaincu, sans perdre sa 5ème place.


9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster3-5

18/06: Eupen - Pepinster3-5

25/06: Pepinster - Lambermont 8-0

Qualification brillante pour l'intersérie, à la deuxième place (avec le même nombre de points que Huy, qui passe aussi).


10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster0-8

18/06: Pepinster – Verlaine 8-0

25/06: Antheit - Pepinster 3-5

Ils sont allés conquérir la victoire nécessaire et suffisante à Antheit, ce qui les qualifie pour l'intersérie, à la 2ème place (au nombre de jeux, lors du match nul contre Housse, également qualifié)


11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José, Eric, David, Henri

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster6-2

25/06: Pepinster - Trooz4-4

5ème place après un ultime bon résultat.


12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster5-3

18/06: Pepinster - Tultay 7-1

25/06: Ougrée - Pepinster 6-2

Une équipe qui a toujours dominé son sujet à Forges-Thiry, mais qui semble avoir eu des difficultés en terres inconnues. Quelques bons résultats et une 4ème place finale.

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster5-3

25/06: Pepinster - Argenteau4-4

Les spécialistes du résultat serré, qui décrochent au final la 4ème place. Vraiment, ça aurait pu tourner autrement pour eux.

 

A très bientôt pour de nombreuses semaines de Pep's news "spécial interséries"!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

08:45 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 21 juin 2011

224: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Une rencontre de l'avant-dernière journée n'est actuellement pas jouée. Les 12 autres résultats se répartissent équitablement en 6 victoires et 6 défaites.

Une équipe est d'ores et déjà certaine de poursuivre sa route en intersérie. Sept (7!!) autres sont très bien parties pour l'imiter. Et seulement 5 équipes joueront la dernière journée pour le plaisir ... de réussir de belles performances.

 

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster 7-1

26/06: Pepinster - Bye

Notre équipe semble qualifiée, mais que se passera-t-il en cas de victoire de Tilff sur Smash 51 lors de la dernière journée…??

 

2,Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster 3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes 0-4

25/06: Waimes - Pepinster

Beaucoup de beaux matches, acharnés et équilibrés, des progrès, du courage, de la bonne humeur. La 6ème place? Rien de grave!!

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster 6-2

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université - Pepinster

Quoique n'ayant pas encore joué leur troisième rencontre, notre équipe fanion occupe la deuxième place, avec de bonnes perspectives de la conserver et de se qualifier pour l'intersérie.

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster 2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster 1-7

26/06: Pepinster - Eupen

En tête de leur poule, elles sont sûres de terminer championnes et sont d'ores et déjà qualifiées. Grand bravo à toutes!!

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle 5-3

26/06: Renaissance - Pepinster

Avec 6 points, notre équipe occupe la première place ex-aequo avec Geer, devant le duo Grivegnée et Flémalle. Un succès lors de la dernière journée leur assurera la qualification. Pour tout autre résultat, sortez les calculettes…!!

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster 1-7

19/06: Lambermont - Pepinster 3-5

26/06: Pepinster - Herstal

Actuelles deuxièmes, les nôtres seront sûres de passer en intersérie si elles gagnent, ou même si elles font match nul dimanche prochain.

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster 5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts 3-5

26/06: Cointe - Pepinster

Occupant la sixième place, notre équipe n'a plus rien à espérer, si ce n'est continuer à s'amuser et à progresser.

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David, Vincent

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster 7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut 3-5

25/06: Vaux - Pepinster

Notre précédent maillon fort ayant accepté de renforcer l'équipe n°11 (voir ci-dessous), nous avons reçu de l'équipe n°10 (voir ci-dessous) un nouveau maillon encore plus fort, que nous remercions pour les 3 points qu'il a nous a permis d'engranger, sans toutefois parvenir à nous épargner une nouvelle défaite, qui nous relègue à la 4ème place. Pas d'intersérie pour nous!!!

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster 3-5

18/06: Eupen - Pepinster 3-5

25/06: Pepinster - Lambermont

Très belle victoire à Eupen, où on s'est sans doute approché du record du plus petit nombre de jeux disputés en une rencontre d'interclubs! Actuellement 2èmes, un point leur sera suffisant la semaine prochaine face à l'équipe des frères Raquet et de Laurent Honette, pour se qualifier pour l'intersérie.

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster 0-8

18/06: Pepinster – Verlaine 8-0

25/06: Antheit - Pepinster

1ère ex-aequo, notre équipe devra au moins prendre un point, la semaine prochaine à Antheit, sous peine de se voir souffler la place en intersérie par leurs adversaires du jour.

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José, Eric, David

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster 5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster 6-2

25/06: Pepinster - Trooz

Malgré le renfort de notre trésorier, qui est passé à deux doigts d'une jolie perf, cette nouvelle défaite met fin aux espoirs de qualification de cette accueillante équipe, qui se retrouve au 5ème rang au classement.

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster 5-3

18/06: Pepinster - Tultay 7-1

25/06: Ougrée - Pepinster

Ce brillant succès, laborieusement acquis entre les averses, face à nos sympathiques voisins sprimontois, remet notre équipe en selle. En embuscade à la 3ème place, ils devront toutefois s'imposer sur les hauteurs d'Ougrée, en ayant également un œil sur les résultats de Verviers et d'Aubel….

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster 6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster 5-3

25/06: Pepinster - Argenteau

Courte défaite dans l'antre du leader et 5ème place au classement pour les camarades de la 5ème division.

 

A la semaine prochaine pour les résultats définitifs et une avalanche de qualifications.... Le pronostic de la rédaction: 6 équipes sur 13 en intersérie!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

11:34 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 14 juin 2011

n°222: Interséries - c'est (déjà) fini ...!

2011.06.13 Equipe Laurent Cugnet.JPG 

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

- Garçons (12 ans): Jérémy, Lucas, Samuel, Hugo

 

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis – Pepinster 4-1

 

Défaite sans appel pour nos jeunes, dans un "grand club" de la province. Ils ont néanmoins chèrement vendu leur peau. Belle progression et félicitations à tous!

 

Et un grand merci à celles et ceux qui avaient fait ce long déplacement pour les encourager.

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Laurent, Georges, Olivier, Eric, Romain,

 

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège 2-6

 

Des adversaires expérimentés (sous-classés?) ont eu raison de notre sympathique jeune équipe … dont le parcours mérite un tout grand bravo.

 


- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Laetitia

 

samedi 4 juin (1/16ème): Pepinster – La Gleize 4-4, 6-6, 50-45

 

samedi 11 juin (1/8ème): Tennissimo – Pepinster 5-3

 

Week-end "noir" pour nos couleurs, puisque les Dames ont également connu la défaite, samedi sur les hauteurs de Sprimont. Fin donc des week-ends hyper chargés pour nos joueuses, qui sont également déjà sur de bons rails en Dames 30!! Encore bravo!!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

 

10:35 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°223: Interclubs - 3ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Lors de cette troisième journée, nos équipes ont été nettement mieux inspirées que lors de la journée précédente. On retiendra notamment le carton de nos aînés qui ont leur qualification en poche dans une série qui ne compte que ... 4 équipes. Il n'y avait aucune équipe bye. Un résultat n'était pas disponible au moment d'écire ces lignes. Les 12 résultats se répartissent en 5 victoires, 2 nuls et 5 défaites, dont le détail suit:

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster - Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes – Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster6-2

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université – Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster – Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance - Pepinster

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster1-7

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster – Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe - Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux – Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster3-5

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster – Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster0-8

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit - Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José et Eric

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster - Trooz

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster ??

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée – Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster - Argenteau

 

Rendez-vous dans moins d'une semaine pour les résultats de l'avant-dernière journée et les perspectives de qualification de nos équipes.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:26 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 13 juin 2011

n°221: Interclubs - 2ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

La deuxième journée a vu son les rencontres de dimanche être sérieusement perturbées par les orages et des matches ont donc été joués durant la semaine. Les résultats sont très nettement moins beaux que lors de la première journée. Jugez plutôt: 2 équipes bye, 3victoires, 1 nul et ... 7 défaites!!

 

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster – Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes – Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université – Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster - Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance – Pepinster

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence ("le come-back")

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster – Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe – Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux – Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster – Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit – Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José et Eric (the "come-back" chez les ... rouches!)

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster – Trooz

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée – Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster – Argenteau

 

La troisième journée est en cours depuis hier, se poursuit aujourd'hui, et se termine demain. Espérons qu'elle soit plus fructueuse!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:19 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 06 juin 2011

n°218: Interclubs - 1ère journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Etalée sur jeudi et samedi, cette première journée de la deuxième phase des interclubs nous a donné une avalanche d'excellents résultats. 1 équipe était bye, les 12 autres ont réussi: 7 victoires, 2 nuls et seulement 3 défaites.

En voici le détail:

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster

12/06: Pepinster – Renaissance

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster - Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel

11/06: Theux - Pepinster

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes - Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye

12/06: Beaufays - Pepinster

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université - Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Christine, Françoise Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster

12/06: Pepinster – Verlaine

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster - Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster

12/06: Pepinster – Grivegnée

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance - Pepinster

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye

12/06: Ougrée - Pepinster

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster - Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine

12/06: Spa - Pepinster

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe - Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster

13/06: Pepinster – Ladrie

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux - Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14):

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy

13/06: Flémalle - Pepinster

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster - Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays

13/06: Templier - Pepinster

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit - Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster

13/06: Pepinster – Aywaille

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster - Trooz

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff

13/06: Aubel - Pepinster

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée - Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster

13/06: Pepinster – La Gleize

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster - Argenteau

 

La deuxième journée se jouait ... hier pour les garçons, aujourd'hui pour les dames 30 et ... samedi prochain pour les JV.

Rendez-vous donc samedi soir ou dimanche matin pour les résultats complets.

Quant à la troisième journée, c'est déjà pour ... dimanche et lundi prochains!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

14:15 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

dimanche, 05 juin 2011

n°217: Interséries - premiers résultats

2011.06.04 002 [1024x768].JPG2011.06.04 003 [1024x768].JPG2011.06.04 005 [1024x768].JPG2011.06.04 006 [1024x768].JPG

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Ce sont les filles qui étaient les premières sur les courts pour les interséries, ce week-end:

- Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Longchamps - Pepinster

Nos jeunes demoiselles se déplaçaient à Waremme, où elles n'ont pu qu'opposer une belle résistance, face à une équipe bien mieux armée; fin de parcours sur un score sévère: 5-0.

 

- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Laetitia

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Pepinster – La Gleize

On est allé au bout du suspense, dans une ambiance de feu, ce samedi après-midi à Forges-Thiry. 6 matches en deux sets, aux scores assez secs … mais dont l'addition a donné un résultat on ne peut plus serré: 4-4, 6-6 (sets) et 50-45 (jeux) pour les nôtres, qui défieront samedi prochain Tennissimo, facile vainqueur de Seraing (8-0).

 

- Dames 5: Christine, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Herve - Pepinster

C'est finalement à Herve que s'est terminé le joli parcours de notre équipe; les herviennes alignaient une jeune équipe, avec des classements légèrement supérieurs: score final: 6-2

 

Quant aux hommes, jeunes ou moins jeunes, ils ne commenceront leur parcours que le week-end prochain:

- Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis - Pepinster

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège

N'hésitez pas à venir les soutenir!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:10 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 01 juin 2011

n°215: Interséries

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Les tableaux des interséries sont depuis aujourd'hui à 14H00 sur le site de l'aft-liège (www.aftliege.net), où j'invite les participants à vérifier les informations reprises ci-dessous. En résumé:

 

- Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Longchamps (Waremme) - Pepinster

 

- Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis - Pepinster

 

- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Pepinster - La Gleize

 

- Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse + Vinciane

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Fayembois - Pepinster

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège

 

N'hésitez pas à venir les soutenir!!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:07 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 30 mai 2011

n°214: Interclubs - 5ème et dernière journée

2011.05.01 06 [800x600].jpg2011.05.08 02 [800x600].jpg2011.05.22 002 [800x600].jpg2011.04.26 [800x600].jpg2011.05.22 003 [800x600].jpg2011.05.22 008 [800x600].jpg2011.05.22 010 [800x600].jpg

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Avec 5 équipes finalement qualifiées pour les interséries sur les 15 alignées lors de cette première vague de matches de poules, on peut être très satisfaits des performances de nos participants (et plus particulièrement de nos participantes, puisque 3 sur 5 sont féminines). On est surtout très fiers de nos deux équipes de jeunes, qui auront la joie de jouer au moins une rencontre supplémentaire ... et certainement plus!!

Et pour cette dernière journée, le bilan est plus que correct: 7 victoires, 2 nuls et 6 défaites.

Voici les résultats complets et classements définitifs pour chacune de nos brillantes équipes:

1.Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster 7-1

C'est finalement au 5ème rang que terminent nos sympathiques petits jeunots du mardi.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers 3-2

Bravo, bravo et encore bravo, elles y ont cru jusqu'au bout et sont magnifiquement récompensées par une belle 2ème place finale et donc une qualification pour l'intersérie en compagnie de Herve.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster5-0

C'est finalement la 2ème place qui s'offre à eux et ils reprendront le cours de leurs exploits en intersérie. Bon vent les jeunes…!

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux 4-1

Ils restent 2èmes ex-aequo. Malheureusement, c'est avec Welkenraedt, et l'intersérie leur échappe donc d'un fifrelin. Félicitations quand même pour les belles performances.

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 512-3

28/05: Lambermont – Pepinster1-4

Ils pouvaient encore terminer sur une belle note: ils l'ont fait et obtiennent donc la 3ème place finale.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont4-4

Premier point pour cette dernière journée… malheureusement pas suffisant pour échapper à la 6ème place finale.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister 6-2

1ères au décompte final, elles se qualifient brillamment pour l'intersérie, en même temps que leurs adversaires du jour.

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse + Vinciane

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre 7-1

28/05: Beaufays – Pepinster 2-6

1ères ex-aequo avec le Standard, elles poursuivront leur parcours en intersérie.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach 2-6

Le miracle n'a pas eu lieu et elles restent donc 4èmes.

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine, Juliane

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine2-6

28/05: Chênée - Pepinster 4-4

C'est finalement une belle 3ème place qui récompense cette chouette équipe de jeunes et de débutantes. Super parcours…!

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg3-9

Dur dur le début de saison de notre meilleure équipe masculine…! Sans démériter, ils n'ont pu accrocher le moindre point et terminent donc à la 6ème place. Soyez sûrs que ceux d'entre eux qui seront sur les courts samedi prochain en juniors-vétérans auront une vraie soif de revanche…!

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay 10-2

Avec ce dernier succès, ils accrochent une belle 3ème place, qui ne manquera pas de raviver quelques regrets, lorsqu'on se souvient des courts revers concédés lors des 2ème et 3ème journées. Beau parcours malgré tout!

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse 4-8

Même commentaire que pour notre équipe de Messieurs 4!!

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg3-9

29/05: Beaufays - Pepinster10-2

Classement final: la 5ème place, mais toujours une excellente ambiance familiale et beaucoup de bonne humeur.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster3-9

Ils l'emportent en surclassement face aux deuxièmes et terminent donc avec le maximum des points…! Net et sans bavure. Bonne continuation en interséries….

 

Encore un grand bravo à toutes et tous.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:09 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 23 mai 2011

n°212: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Pour 2 de nos 15 équipes, le résultat du match n'a pas encore été communiqué; le bilan des 13 autres est loin d'être exceptionnel: 4 victoires, 2 nuls et 7 défaites.

Avant la dernière journée, on gardera néanmoins le moral en relevant que sur nos 15 équipes, seulement 7 ont fait une croix définitive sur l'intersérie. 2 sont déjà qualifiées et joueront leur dernier match "pour le titre". Les 6 autres ont encore la possibilité mathématique de passer, quoique plusieurs n'ont pas complètement leur sort entre leurs mains.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster

Ils occupent le 4ème rang et les 2 premières places ne leur sont plus accessibles.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers

Elles occupent la 3ème place; elles pourraient se qualifier si elles gagnent contre Verviers et que Waimes ne bat pas Raeren.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster

Ils sont 1ers ex-aequo, qualifiés pour l'intersérie, et seront vainqueurs de leur série s'ils gagnent à Verviers. Chapeau et respect!!! Nous souhaitons un bon et rapide rétablissement à Hugo, qui sera suppléé par Samuel lors des prochaines rencontres.

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux

Ils sont 2ème ex-aequo (avec 3 autres équipes!!) et il n'est pas impossible qu'ils se qualifient; mais le temps nous manque pour envisager toutes les hypothèses… En tous cas, il faudra gagner contre Theux, puis sortir les calculettes…

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51 2-3

28/05: Lambermont – Pepinster

Ils sont actuellement 4èmes et ne pourront pas se qualifier.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont

Elles sont 5èmes et, en cas de victoire contre Lambermont, elles laisseront la dernière place à leurs adversaires.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister

Elles occupent actuellement la 2ème place; il ne semble pas impossible qu'elles se qualifient même en cas de défaite, mais avec au moins un match nul, la qualification sera "in the pocket".

 

8,Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

Leur résultat n'étant pas disponible à l'heure de boucler cette édition, je me contenterai de vous dire que, si elles ont gagné, leurs chances de se qualifier sont bien réelles.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach

Elles sont 4èmes; elles seront qualifiées si elles battent Bütgenbach pendant que Herstal est battu à Verlaine (déjà qualifié)

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

Leur résultat n'est pas non plus disponible; si elles ont gagné ce samedi, elles ont fait un grand pas vers l'intersérie; mais, même si elles ont été battues, tout ne semble pas perdu.

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal 5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg

Ayant accumulé les courtes défaites, ils occupent la lanterne rouge et la conserveront quoiqu'il arrive dimanche prochain; toutes les autres équipes de leur série semblent encore mathématiquement en mesure de se qualifier! Gageons qu'ils auront à coeur d'engranger au moins un succès, ils le méritent.

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay

Actuellement 5èmes, ils peuvent espérer la … 3ème place, s'ils gagnent contre la seule équipe qui se trouve derrière eux.

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse

Ils occupent la 6ème place, mais pourraient ne pas être seuls derniers en cas d'exploit contre Housse (qui est invaincu…).

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg 3-9

29/05: Beaufays - Pepinster

Ils sont en 4ème position et n'ont plus rien à gagner qu'une belle victoire de prestige.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster

Co-leaders avec le maximum des points, ils sont d'ores et déjà qualifiés pour l'intersérie, et remporteront leur poule en cas de victoire à Amay. Bravo!!

 

Souhaitons à toutes et tous de terminer en beauté, pour la dernière journée qui s'annonce palpitante!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

15:36 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 18 mai 2011

n°210: Interclubs - 3ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

2 de nos 15 équipes étaient bye; le bilan des 13 équipes qui ont joué durant ce week-end pluvieux est un peu tristounet: 4 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

On préférera donc relever les performances de nos Jeunes, qui continuent à accumuler les bons résultats. Tous les espoirs de qualification restent également permis pour la plupart des équipes de Dames. Du côté des Messieurs, il semble que ce sera mission impossible, sauf pour l'équipe de Laurent CUGNET, qui caracole en tête de sa série.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster - Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster - Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle, Murielle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée – Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster - Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster - Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-1 (score provisoire)

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bon vent à toutes et tous pour la prochaine journée!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:12 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 09 mai 2011

n°207: Interclubs - 2ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Des résultats en demi-teinte lors de cette journée estivale: 6 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

Nos nombreux correspondants au bord des courts m'ont demandé d'attirer votre attention sur:

- les excellentes performances de nos équipes de jeunes;

- l'incroyable résultat de notre équipe de Messieurs 4 sur les hauteurs de Chevron: menant 1-5 après les simples, ils ont mordu la poussière dans tous les doubles ... au super tie-break!

- la performance de notre trésorier qui est incontestablement le maillon fort de son équipe (Messieurs 5);

- la confiance inébranlable qui habite notre équipe "familiale" de Dames 7 qui a écrasé le Standard (7-1).

Quant au détail, le voici:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay - Pepinster

 

La semaine prochaine, nous nous intéresserons également au classement de chacune de nos équipes...

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:30 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 02 mai 2011

n°206: Interclubs - premiers résultats

Chères amies, chers amis, Chers membres,

 

Pas moins de 15 équipes étaient sur les courts cette semaine et le bilan global est assez positif (8 victoires, 1 nul, 6 défaites),

On épinglera notamment les très brillants résultats de nos aînés, ainsi que des plus jeunes, mais également la razzia de l'équipe de dames "Beaudon's connection"!! Seules les "meilleures" équipes Messieurs sont restées à la traîne... Voici le détail:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 7: Laurent, Gilles, Romain, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

17:29 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 26 avril 2011

n°205: Interclubs

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Les interclubs commencent demain mardi 26 avril!!

Chacun vivra ces rencontres à sa manière: avec un gros esprit de compétition pour certains, avec l'envie de s'amuser entre copains et de rencontrer des gens sympas pour d'autres … et un peu des deux pour la plupart…!

Nous demandons simplement à tous les participants:

-de respecter scrupuleusement les règlements de l'aft et l'éthique sportive;

-de faire preuve d'un grand esprit d'équipe;

-de représenter dignement le club, avec fair-play, engagement, et … une petite touche d'humour!

Notre responsable interclubs (Alain MARECHAL) se remet lentement d'une délicate et récente opération; il sera aisément joignable par téléphone pendant toute sa convalescence. N'hésitez donc pas à le contacter en cas de difficulté (par exemple pour composer votre équipe), et en tout cas avant toute décision importante.

Les capitaines d'équipes ont reçu une farde contenant leur calendrier, la composition de leur équipe, des feuilles de composition, et quelques instructions.

Pour les matches se déroulant à domicile, les résultats pourront soit être encodés directement si vous possédez les quelques connaissances de base indispensables, soit être notés soigneusement et lisiblement sur une feuille à remettre en mains propres au barman (ou à la barmaid) qui la conservera à l'intention de Laurence CORBANIE; celle-ci se chargera chaque dimanche soir de l'encodage des résultats non-encore encodés du week-end – merci de tout mettre en œuvre pour lui faciliter la tâche…!

En ce qui concerne les repas, le club a décidé cette saison de prendre totalement en charge leur préparation.

Rappelons simplement qu'en Messieurs 35, 55, 60 et en Dames et Dames 30, la tradition est que chaque équipe offre le repas à l'équipe qui reçoit. Nous veillerons donc à vous proposer des plats de qualité à des tarifs tout-à-fait démocratiques. La quantité sera prévue pour permettre d'accueillir également quelques accompagnants.

En Messieurs, chaque joueur paie le repas qu'il consomme.

Chaque capitaine est chargé de communiquer le plus tôt possible à la cuisine le nombre de repas (joueurs et accompagnants) souhaité pour son équipe et l'équipe visiteuse.

Il n'est pas interdit (il est même chaudement recommandé) aux joueurs et joueuses présent(e)s, de donner un coup de main (notamment pour dresser les tables, servir, débarrasser et éventuellement faire la vaisselle). Nous comptons vivement sur la solidarité de chacun(e).

Quant aux jeunes, ils bénéficient toujours d'une participation du club à la collation qu'ils préparent pour leurs adversaires et eux-mêmes.

Excellente saison à toutes et tous!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:08 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

dimanche, 13 mars 2011

n°194: A vos agendas

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Les jours s'allongent, les températures remontent... nous nous rapprochons à vive allure d'une nouvelle saison tennistique.

Nous vous avons donc concocté un copieux programme de retrouvailles!

  • samedi 19 mars à 14H00: activité pour les enfants (rappel, voir Pep's News n°189 du 3 mars)

  • samedi 2 avril dès 8H30 (et les jours qui suivent): remise en état des terrains

  • samedi 9 avril à 19H00: souper gastronomique

  • samedi 16 avril à 17H15: assemblée générale, réunion interclubs (et ouverture des terrains)

  • mardi 26 avril à 14H00: début des interclubs (Messieurs 60 ans)

Des invitations détaillées vous seront transmises pour chacune de ces organisations. Notez-les dès à présent dans vos agendas.

Au plaisir de vous y retrouver nombreux!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

11:24 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 15 février 2011

n°188: Interclubs - fin des inscriptions ce 15 février - rappel

Chers amies et amis,
Chers membres,
  
Je rappelle à tous ceux qui désirent participer aux interclubs qu'il est indispensable de transmettre le formulaire d’inscription et le certificat médical, correctement complétés, à Alain MARECHAL, avant le 15 février 2011. N'hésitez pas à utiliser le mail freshandcoffee@skynet.be pour être dans les temps.
 
   
 
Comme chaque année, ne pourront être inscrit(e)s sur les listes d’interclubs que les joueuses et joueurs qui auront rendu leur certificat dans le délai fixé ci-dessus!! Et seuls les membres en ordre de cotisation pourront effectivement prendre part aux compétitions.
 
Les équipes seront formées en conciliant affinités et compétitivité.
 
Pour le comité, Patrick SMETZ, secrétaire.

Lire la suite

16:24 Écrit par tcpepinster dans Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 20 janvier 2011

n°185: dates des interclubs

Chers amies et amis,

Chers membres,

 

La réunion de formation des équipes d'interclubs tenue ce samedi 15 janvier au club-house a connu un réel succès de fréquentation, et nous en sommes très heureux..

Afin que chacun puisse exactement savoir à quoi il s'engage en s'inscrivant, je vous communique ci-après les dates des journées d'interclubs dans les différentes catégories.

J'attire particulièrement l'attention des Dames 30, JV et Vétérans sur les dates reprises en rouge, qui rendront le calendrier un peu inhabituel cette année.

 

 

* DAMES – JEUNES GENS et JEUNES FILLES -16 / -14 / -12

30 avril - 7 - 14 – 21 – 28 mai

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 4 – 11 – 18 – 25 juin – 2 - 9 juillet

 

* JEUNES GENS et JEUNES FILLES -10 / -9

Jeudi 2 – 4 – 11 – 18 – 25 juin

Interséries : 1 EQUIPE QUALIFIEE 27-28 août (clubs à déterminer)

 

*MESSIEURS 1 – 8 – 15 – 22 - 29 mai

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 5 – 12 – 19 – 26 juin – 3 - 10 juillet

 

* MESSIEURS 35 – 45        4 – 11 – lundi 13 - 18 – 25 juin

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 2 – 9 – 16 – 23 – 30 juillet - 6 août

 

* DAMES 30 - 40 – 50 - MESSIEURS 55   Jeudi 2 - 5 - 12 – 19 – 26 juin

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 3 – 10 – 17 – 24 - 31 juillet – 7 août

 

* MESSIEURS 60 – DAMES 60     Mardis 26 avril – 3 – 10 – 17 - 24 mai

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 31 mai - 7 – 14 – 21 - 28 juin

 

* MESSIEURS 65       Jeudis 26 mai – 9 – 16 – 23 - 30 juin

Interséries : 2 EQUIPES QUALIFIEES: 7 – 14 – 21 – 28 juillet

 

* MESSIEURS 65 UNIQUEMENT EN DOUBLES : Mardis 31 mai, 7 – 14 – 21 - 28 juin

Interséries : 1 EQUIPE QUALIFIEE : 5 – 12 -19 juillet

 

 

Bien amicalement,

Pour le comité, Patrick SMETZ, secrétaire.

08:48 Écrit par tcpepinster dans Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

samedi, 01 janvier 2011

n°180: Réunion interclubs le 15 janvier

Chers amies et amis, Chers membres,

En annexe à la présente, vous trouverez un formulaire d’inscription aux INTERCLUBS et un certificat médical.

En cas de souci, le modèle de certificat médical peut aussi être téléchargé sur le site www.aftliège.net (dans le menu, cliquer sur "Clubs" puis regarder sous: Documents).

Je vous remercie de transmettre ces documents, correctement complétés, le plus tôt possible, à Alain MARECHAL. La date limite de renvoi de ces documents est le 15 février 2011.

Comme chaque année, ne pourront être inscrit(e)s sur les listes d’interclubs que les joueuses et joueurs qui auront rendu leur certificat dans le délai fixé ci-dessus!! Et seuls les membres en ordre de cotisation pourront effectivement prendre part aux compétitions.

 La REUNION de COMPOSITION des EQUIPES d'INTERCLUBS se tiendra au club-house le SAMEDI 15 JANVIER 2011 à 17H30.

 Vous y êtes bien sûr tous conviés.

 Pour vous aider à réfléchir aux compositions d'équipes possibles, vous trouverez les classements, les catégories et les points correspondant aux classements sur le site www.aftliège.net

Comme chaque année, nous tenterons de former les équipes en conciliant affinités et compétitivité.

 Dans la foulée de cette réunion, nous nous retrouverons, dès 19 Heures, autour d'une bonne table (voir le message n° 181 à recevoir incessamment sous peu).

Pour le comité, Patrick SMETZ, secrétaire

10:17 Écrit par tcpepinster dans Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |