jeudi, 30 juin 2011

n°227: Intersérie - premières rencontres

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Voici donc le résultat des tirages au sort des interséries. Les tableaux complets sont disponibles sur: http://www.aftliege.net/interseries.php

 

0. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

Un petit mot simplement pour vous dire que, selon un obscur règlement, inventé par Bouyou, dans une série où il y a deux (ou plus) d'équipes "bye", il n'y a qu'une seule équipe qualifiée pour l'intersérie!! Dès lors, peu importe que nos moins jeunes aient terminé avec le même nombre de points que Smash 51 (1er) et aient battu Tilff, qui a battu Smash 51, ils sont … deuxièmes et n'auront pas la chance de poursuivre leur belle aventure…! Ils ont toutefois le droit de … fêter dignement leurs exploits, … dès maintenant!

 

1. Dames 30 1: Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

Avant toute chose: le résultat manquant de Pep's news n° 226:

26/06: Université - Pepinster3-5

Et donc elles sont bel et bien qualifiées pour l'intersérie; elles commenceront d'ailleurs ce dimanche:

3/7: ¼ de finale: Lambermont – Pepinster

 

2. Dames 30 2: Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

10/7: 1/8 de finale: Pepinster – La Marmotte

 

3. Dames 30 3: Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle, Marie-Thérèse

10/7: 1/16 de finale: Verviers – Pepinster

 

4. Dames 30 3: Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

3/7: 1/32 de finale: Visé – Pepinster

 

5. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

9/7: 1/16 de finale: Beaufays B - Pepinster

Rappelons que notre autre équipe de deuxième régionale (celle du président, du trésorier et du secrétaire, notamment) avait battu Beaufays A sur la marque de 8-0 lors des rencontres de poule.

 

6. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

9/7: 1/16 de finale: RFC Liégeois – Pepinster

 

Good luck à toutes et tous et à bientôt pour les premières qualifications.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

08:57 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 28 juin 2011

n°226: Interclubs - Dernière journée avant tour final

Chères amies, chers amis, Chers membres,


Une équipe était "bye". Les 12 rencontres disputées se soldent par un très beau bilan: 5 victoires, 3 nuls et 4 défaites.

Et 7 (ou 6) équipes sur 13 sont qualifiées pour l'intersérie!! Un résultat global que l'on peut qualifier d'époustouflant!!


1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster7-1

26/06: Pepinster - Bye---

Notre équipe ne jouait pas et Tilff a battu Smash 51. Tilff, Smash 51 et Pepinster terminent donc finalement à égalité de points. Il me semble que le règlement prévoit de tenir compte uniquement d'un classement résultant des rencontres entre ces trois équipes: Smash 10 pts (7 + 3), Pepinster 7 pts (6 + 1) et Tilff 7 pts (2 + 5), avec Pepinster qualifié pour avoir battu Tilff. J'espère que cette façon de voir est correcte….!!


2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes 0-4

25/06: Waimes - Pepinster 4-0

Des défaites en trois sets pour ce dernier déplacement à Waimes et une chouette première expérience pour nos benjamins, qui terminent à la 6ème place.


3. Dames 30 1 (1): Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster6-2

19/06: Pepinster - Waremme 7-1

26/06: Université - Pepinster

A cette heure, leur résultat, sans doute victorieux, n'a pas été encodé par les Universitaires, mais, quoi qu'il leur soit arrivé cet après-midi, notre équipe termine deuxième et se qualifie pour l'intersérie. Une bonne habitude à perpétuer!!


4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster1-7

26/06: Pepinster - Eupen 6-2

Parcours sans faute. Pool position en surclassement. Continuez comme ça!! Toutes nos félicitations!!


5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle, Marie-Thérèse

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle 5-3

26/06: Renaissance - Pepinster 4-4

Avec ce troisième match nul en 5 rencontres, notre équipe "à suspense" termine invaincue en deuxième position, à égalité avec Grivegnée. Lors de leur rencontre du 12 juin, ces deux équipes avaient fait … match nul, 7 sets partout et 73-67 pour les nôtres, qui poursuivront donc leur route au tour final! Magnifique performance.


6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Vanessa, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster1-7

19/06: Lambermont - Pepinster3-5

26/06: Pepinster - Herstal 6-2

Une dernière victoire et le contrat est rempli: le tour final est dans la poche avec la première place en bonus. Big bravo à toutes.


7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts 3-5

26/06: Cointe - Pepinster7-1

Une bonne ambiance, des déplacements sympas, et quelques résultats prometteurs, malgré la 6ème place.


8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David, Vincent

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut 3-5

25/06: Vaux – Pepinster 7-1

L'équipe un peu décimée termine par une défaite chez le leader invaincu, sans perdre sa 5ème place.


9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster3-5

18/06: Eupen - Pepinster3-5

25/06: Pepinster - Lambermont 8-0

Qualification brillante pour l'intersérie, à la deuxième place (avec le même nombre de points que Huy, qui passe aussi).


10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster0-8

18/06: Pepinster – Verlaine 8-0

25/06: Antheit - Pepinster 3-5

Ils sont allés conquérir la victoire nécessaire et suffisante à Antheit, ce qui les qualifie pour l'intersérie, à la 2ème place (au nombre de jeux, lors du match nul contre Housse, également qualifié)


11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José, Eric, David, Henri

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster6-2

25/06: Pepinster - Trooz4-4

5ème place après un ultime bon résultat.


12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster5-3

18/06: Pepinster - Tultay 7-1

25/06: Ougrée - Pepinster 6-2

Une équipe qui a toujours dominé son sujet à Forges-Thiry, mais qui semble avoir eu des difficultés en terres inconnues. Quelques bons résultats et une 4ème place finale.

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster5-3

25/06: Pepinster - Argenteau4-4

Les spécialistes du résultat serré, qui décrochent au final la 4ème place. Vraiment, ça aurait pu tourner autrement pour eux.

 

A très bientôt pour de nombreuses semaines de Pep's news "spécial interséries"!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

08:45 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

samedi, 25 juin 2011

n°225: Les balles masquées

Chères amies, chers amis, Chers membres,


Expliquer les balles masquées, c'est simple ... et compliqué.

Il y a celles et ceux qui ne savent pas encore de quoi il s'agit, et c'est bien sûr surtout à eux que ce message s'adresse.

Et puis il y a celles et ceux qui y ont déjà goûté, ne peuvent plus s'en passer, et ont déjà quitté leur ordinateur pour préparer leur sac de tennis, sans lire la suite...!


Pour qui?

Plus particulièrement pour les nouveaux membres qui ont envie de faire la connaissance de nouveaux partenaires, et de façon générale, pour les débutants en tous genres (de "super-débutants" à "débutants-confirmés" aussi appelés "débutants-chevronnés" en passant par "moyennement débutants"), toutes celles et ceux qui ont envie de progresser, d'améliorer leur technique et de profiter de bons moments de convivialité sur les terrains.

Vos ami(e)s non-membres qui ont envie de tâter de la raquette sont également les bienvenus.


Quoi?

Des groupes d'une petite vingtaine de joueuses et joueurs se retrouvent pour de petits ateliers spécifiques (coups droits, services, volées, etc...) encadrés par des conseillers avisés.

Ces séances se terminent par de petits matches de double, le tout dans une ambiance décontractée et amicale.


Quand?

Les samedis 2, 9, 16, 23 et 30 juillet de 10H00 à 12H00.


Combien?

Absolument gratuit.


Inscription obligatoire (possible dès maintenant) et renseignements complémentaires:

Auprès de Touns (Jean-Michel THONUS): 0497/11.45.41 ou par e-mail: touns@msn.com.


Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:24 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 21 juin 2011

224: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Une rencontre de l'avant-dernière journée n'est actuellement pas jouée. Les 12 autres résultats se répartissent équitablement en 6 victoires et 6 défaites.

Une équipe est d'ores et déjà certaine de poursuivre sa route en intersérie. Sept (7!!) autres sont très bien parties pour l'imiter. Et seulement 5 équipes joueront la dernière journée pour le plaisir ... de réussir de belles performances.

 

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster 7-1

26/06: Pepinster - Bye

Notre équipe semble qualifiée, mais que se passera-t-il en cas de victoire de Tilff sur Smash 51 lors de la dernière journée…??

 

2,Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster 3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes 0-4

25/06: Waimes - Pepinster

Beaucoup de beaux matches, acharnés et équilibrés, des progrès, du courage, de la bonne humeur. La 6ème place? Rien de grave!!

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Cécile, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster 6-2

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université - Pepinster

Quoique n'ayant pas encore joué leur troisième rencontre, notre équipe fanion occupe la deuxième place, avec de bonnes perspectives de la conserver et de se qualifier pour l'intersérie.

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster 2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster 1-7

26/06: Pepinster - Eupen

En tête de leur poule, elles sont sûres de terminer championnes et sont d'ores et déjà qualifiées. Grand bravo à toutes!!

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle 5-3

26/06: Renaissance - Pepinster

Avec 6 points, notre équipe occupe la première place ex-aequo avec Geer, devant le duo Grivegnée et Flémalle. Un succès lors de la dernière journée leur assurera la qualification. Pour tout autre résultat, sortez les calculettes…!!

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster 1-7

19/06: Lambermont - Pepinster 3-5

26/06: Pepinster - Herstal

Actuelles deuxièmes, les nôtres seront sûres de passer en intersérie si elles gagnent, ou même si elles font match nul dimanche prochain.

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster 5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts 3-5

26/06: Cointe - Pepinster

Occupant la sixième place, notre équipe n'a plus rien à espérer, si ce n'est continuer à s'amuser et à progresser.

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David, Vincent

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster 7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut 3-5

25/06: Vaux - Pepinster

Notre précédent maillon fort ayant accepté de renforcer l'équipe n°11 (voir ci-dessous), nous avons reçu de l'équipe n°10 (voir ci-dessous) un nouveau maillon encore plus fort, que nous remercions pour les 3 points qu'il a nous a permis d'engranger, sans toutefois parvenir à nous épargner une nouvelle défaite, qui nous relègue à la 4ème place. Pas d'intersérie pour nous!!!

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster 3-5

18/06: Eupen - Pepinster 3-5

25/06: Pepinster - Lambermont

Très belle victoire à Eupen, où on s'est sans doute approché du record du plus petit nombre de jeux disputés en une rencontre d'interclubs! Actuellement 2èmes, un point leur sera suffisant la semaine prochaine face à l'équipe des frères Raquet et de Laurent Honette, pour se qualifier pour l'intersérie.

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster 0-8

18/06: Pepinster – Verlaine 8-0

25/06: Antheit - Pepinster

1ère ex-aequo, notre équipe devra au moins prendre un point, la semaine prochaine à Antheit, sous peine de se voir souffler la place en intersérie par leurs adversaires du jour.

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José, Eric, David

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster 5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster 6-2

25/06: Pepinster - Trooz

Malgré le renfort de notre trésorier, qui est passé à deux doigts d'une jolie perf, cette nouvelle défaite met fin aux espoirs de qualification de cette accueillante équipe, qui se retrouve au 5ème rang au classement.

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster 5-3

18/06: Pepinster - Tultay 7-1

25/06: Ougrée - Pepinster

Ce brillant succès, laborieusement acquis entre les averses, face à nos sympathiques voisins sprimontois, remet notre équipe en selle. En embuscade à la 3ème place, ils devront toutefois s'imposer sur les hauteurs d'Ougrée, en ayant également un œil sur les résultats de Verviers et d'Aubel….

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster 6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster 5-3

25/06: Pepinster - Argenteau

Courte défaite dans l'antre du leader et 5ème place au classement pour les camarades de la 5ème division.

 

A la semaine prochaine pour les résultats définitifs et une avalanche de qualifications.... Le pronostic de la rédaction: 6 équipes sur 13 en intersérie!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

11:34 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 14 juin 2011

n°222: Interséries - c'est (déjà) fini ...!

2011.06.13 Equipe Laurent Cugnet.JPG 

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

- Garçons (12 ans): Jérémy, Lucas, Samuel, Hugo

 

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis – Pepinster 4-1

 

Défaite sans appel pour nos jeunes, dans un "grand club" de la province. Ils ont néanmoins chèrement vendu leur peau. Belle progression et félicitations à tous!

 

Et un grand merci à celles et ceux qui avaient fait ce long déplacement pour les encourager.

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Laurent, Georges, Olivier, Eric, Romain,

 

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège 2-6

 

Des adversaires expérimentés (sous-classés?) ont eu raison de notre sympathique jeune équipe … dont le parcours mérite un tout grand bravo.

 


- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Laetitia

 

samedi 4 juin (1/16ème): Pepinster – La Gleize 4-4, 6-6, 50-45

 

samedi 11 juin (1/8ème): Tennissimo – Pepinster 5-3

 

Week-end "noir" pour nos couleurs, puisque les Dames ont également connu la défaite, samedi sur les hauteurs de Sprimont. Fin donc des week-ends hyper chargés pour nos joueuses, qui sont également déjà sur de bons rails en Dames 30!! Encore bravo!!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

 

10:35 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°223: Interclubs - 3ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Lors de cette troisième journée, nos équipes ont été nettement mieux inspirées que lors de la journée précédente. On retiendra notamment le carton de nos aînés qui ont leur qualification en poche dans une série qui ne compte que ... 4 équipes. Il n'y avait aucune équipe bye. Un résultat n'était pas disponible au moment d'écire ces lignes. Les 12 résultats se répartissent en 5 victoires, 2 nuls et 5 défaites, dont le détail suit:

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance 8-0

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster - Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster3-1

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes – Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster6-2

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université – Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Sophie, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine 8-0

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster – Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée 4-4

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance - Pepinster

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster1-7

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster – Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise, Marie-Thérèse,

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster5-3

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe - Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie 0-8

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux – Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster3-5

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster – Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster0-8

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit - Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José et Eric

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille 3-5

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster - Trooz

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster ??

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée – Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize 4-4

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster - Argenteau

 

Rendez-vous dans moins d'une semaine pour les résultats de l'avant-dernière journée et les perspectives de qualification de nos équipes.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:26 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 13 juin 2011

n°221: Interclubs - 2ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

La deuxième journée a vu son les rencontres de dimanche être sérieusement perturbées par les orages et des matches ont donc été joués durant la semaine. Les résultats sont très nettement moins beaux que lors de la première journée. Jugez plutôt: 2 équipes bye, 3victoires, 1 nul et ... 7 défaites!!

 

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster ---

12/06: Pepinster – Renaissance

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster – Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel 0-4

11/06: Theux - Pepinster

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes – Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye ---

12/06: Beaufays - Pepinster

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université – Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Christine, Françoise, Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster2-6

12/06: Pepinster – Verlaine

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster - Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster 4-4

12/06: Pepinster – Grivegnée

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance – Pepinster

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique et Laurence ("le come-back")

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye 1-7

12/06: Ougrée - Pepinster

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster – Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie, Françoise

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine 1-7

12/06: Spa - Pepinster

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe – Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster7-1

13/06: Pepinster – Ladrie

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux – Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14): Olivier, Frédéric, Thierry, Patrick, Stéphane

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy 2-6

13/06: Flémalle - Pepinster

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster – Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays 6-2

13/06: Templier - Pepinster

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit – Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José et Eric (the "come-back" chez les ... rouches!)

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster5-3

13/06: Pepinster – Aywaille

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster – Trooz

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff 8-0

13/06: Aubel - Pepinster

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée – Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel, Philippe, Philippe

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster6-2

13/06: Pepinster – La Gleize

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster – Argenteau

 

La troisième journée est en cours depuis hier, se poursuit aujourd'hui, et se termine demain. Espérons qu'elle soit plus fructueuse!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:19 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 06 juin 2011

n°218: Interclubs - 1ère journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Etalée sur jeudi et samedi, cette première journée de la deuxième phase des interclubs nous a donné une avalanche d'excellents résultats. 1 équipe était bye, les 12 autres ont réussi: 7 victoires, 2 nuls et seulement 3 défaites.

En voici le détail:

1. Messieurs 55 2 (3): Claude, Francis, Henri, José, Jean-Marie, Michel

02/06: Pepinster - Tilff 6-2

05/06: Bye - Pepinster

12/06: Pepinster – Renaissance

19/06: Smash 51 - Pepinster

26/06: Pepinster - Bye

 

2. Garçons (10 ans) 2 (6): Samuel, Antoine

02/06: Pepinster - Tennissimo 0-4

04/06: Pepinster - Aubel

11/06: Theux - Pepinster

18/06: Pepinster – 3 Chênes

25/06: Waimes - Pepinster

 

3. Dames 30 1 (1): Danielle, Annick, Sophie, Florence, Annick

02/06: Lambermont - Pepinster 1-7

05/06: Pepinster - Bye

12/06: Beaufays - Pepinster

19/06: Pepinster - Waremme

26/06: Université - Pepinster

 

4. Dames 30 2 (5): Vinciane, Christine, Françoise Carine

02/06: Pepinster - Welkenraedt 6-2

05/06: La Gleize - Pepinster

12/06: Pepinster – Verlaine

19/06: Braives - Pepinster

26/06: Pepinster - Eupen

 

5. Dames 30 3 (15): Véronique, Martine, Dominique, Marianne, Isabelle

02/06: Pepinster - Eupen 5-3

05/06: Geer - Pepinster

12/06: Pepinster – Grivegnée

19/06: Pepinster - Flémalle

26/06: Renaissance - Pepinster

 

6. Dames 30 3 (16): Laetitia, Nathalie, Géraldine, Véronique

02/06: Embourg - Pepinster 2-6

05/06: Pepinster - Abbaye

12/06: Ougrée - Pepinster

19/06: Lambermont - Pepinster

26/06: Pepinster - Herstal

 

7. Dames 30 4 (8): Valérie, Sabine, Edwige, Nathalie

02/06: Ladrie - Pepinster 4-4

05/06: Pepinster - Verlaine

12/06: Spa - Pepinster

19/06: Pepinster – Trois-Ponts

26/06: Cointe - Pepinster

 

8. Messieurs 35 2 (6): Philippe, Patrick, Jean-Marie, Patrick, Jean-Louis, David

04/06: Pepinster - Beaufays 8-0

11/06: Richelle - Pepinster

13/06: Pepinster – Ladrie

18/06: Pepinster - Hannut

25/06: Vaux - Pepinster

 

9. Messieurs 35 2 (14):

04/06: Bye - Pepinster -

11/06: Pepinster - Huy

13/06: Flémalle - Pepinster

18/06: Eupen - Pepinster

25/06: Pepinster - Lambermont

 

10. Messieurs 35 3 (15): Grégory, Vincent, Christophe, Patrick, Frédéric, Thierry

04/06: Pepinster – Housse 4-4

11/06: Pepinster - Beaufays

13/06: Templier - Pepinster

18/06: Pepinster – Verlaine

25/06: Antheit - Pepinster

 

11. Messieurs 35 4 (6): Jean-Marie, Romain, Francis, Bruno, José

04/06: Pepinster - Baudouin 8-0

11/06: Standard - Pepinster

13/06: Pepinster – Aywaille

18/06: Fayembois - Pepinster

25/06: Pepinster - Trooz

 

12. Messieurs 35 4 (10): Philippe, Philippe, Alain, Yves, Marc, Jean-Luc

04/06: Verviers - Pepinster 6-2

11/06: Pepinster - Tilff

13/06: Aubel - Pepinster

18/06: Pepinster - Tultay

25/06: Ougrée - Pepinster

 

13. Messieurs 35 5 (2): Stéphane, Dominique, Dominique, Christophe, Michel

04/06: Embourg - Pepinster 5-3

11/06: Thimister - Pepinster

13/06: Pepinster – La Gleize

18/06: Verlaine - Pepinster

25/06: Pepinster - Argenteau

 

La deuxième journée se jouait ... hier pour les garçons, aujourd'hui pour les dames 30 et ... samedi prochain pour les JV.

Rendez-vous donc samedi soir ou dimanche matin pour les résultats complets.

Quant à la troisième journée, c'est déjà pour ... dimanche et lundi prochains!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

14:15 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

dimanche, 05 juin 2011

n°217: Interséries - premiers résultats

2011.06.04 002 [1024x768].JPG2011.06.04 003 [1024x768].JPG2011.06.04 005 [1024x768].JPG2011.06.04 006 [1024x768].JPG

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Ce sont les filles qui étaient les premières sur les courts pour les interséries, ce week-end:

- Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Longchamps - Pepinster

Nos jeunes demoiselles se déplaçaient à Waremme, où elles n'ont pu qu'opposer une belle résistance, face à une équipe bien mieux armée; fin de parcours sur un score sévère: 5-0.

 

- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Laetitia

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Pepinster – La Gleize

On est allé au bout du suspense, dans une ambiance de feu, ce samedi après-midi à Forges-Thiry. 6 matches en deux sets, aux scores assez secs … mais dont l'addition a donné un résultat on ne peut plus serré: 4-4, 6-6 (sets) et 50-45 (jeux) pour les nôtres, qui défieront samedi prochain Tennissimo, facile vainqueur de Seraing (8-0).

 

- Dames 5: Christine, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Herve - Pepinster

C'est finalement à Herve que s'est terminé le joli parcours de notre équipe; les herviennes alignaient une jeune équipe, avec des classements légèrement supérieurs: score final: 6-2

 

Quant aux hommes, jeunes ou moins jeunes, ils ne commenceront leur parcours que le week-end prochain:

- Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis - Pepinster

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège

N'hésitez pas à venir les soutenir!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:10 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 01 juin 2011

n°216: Notre tournoi critérium - première semaine - invitation

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Vous souhaitez améliorer votre classement, ou simplement confronter votre jeu à d'autres, ou encore profiter d'une ambiance incomparable, voire même remporter un beau "prize-money", alors inscrivez-vous à notre tournoi:

T.C. PEPINSTER

13 au 19 juin 2011

Critérium: Dames IV (C30/4 à N cl), Messieurs II (B+2/6 à C15/2),

Messieurs III (C30 à C30,4)

SM35 II (C15/2 à C30/2) , SM35 III (C30/2 à N cl),

Double Messieurs II (50-100 pts), Double Dames (Max 45 pts)

Hors-Critérium: M35 (C15/2 à B+4/6), Double Mixte (30-80 pts)

Inscriptions sur www.tournoi.org: jusqu’au mercredi 8 juin à 20H00

Tout joueur est tenu de s’informer de son horaire sur www.tournoi.org à partir du vendredi 10 juin à 18H00.

Avant-tours possibles les 11 et 12 juin

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:09 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New, Tournois | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°215: Interséries

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Les tableaux des interséries sont depuis aujourd'hui à 14H00 sur le site de l'aft-liège (www.aftliege.net), où j'invite les participants à vérifier les informations reprises ci-dessous. En résumé:

 

- Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

samedi 4 juin (1/16ème de finale): TC Longchamps (Waremme) - Pepinster

 

- Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

samedi 11 juin (1/16ème de finale): Mosa Engis - Pepinster

 

- Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Pepinster - La Gleize

 

- Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse + Vinciane

samedi 4 juin (1/16ème de finale): Fayembois - Pepinster

 

- Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

dimanche 12 juin (1/8ème de finale): Pepinster - RTC Liège

 

N'hésitez pas à venir les soutenir!!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:07 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 30 mai 2011

n°214: Interclubs - 5ème et dernière journée

2011.05.01 06 [800x600].jpg2011.05.08 02 [800x600].jpg2011.05.22 002 [800x600].jpg2011.04.26 [800x600].jpg2011.05.22 003 [800x600].jpg2011.05.22 008 [800x600].jpg2011.05.22 010 [800x600].jpg

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Avec 5 équipes finalement qualifiées pour les interséries sur les 15 alignées lors de cette première vague de matches de poules, on peut être très satisfaits des performances de nos participants (et plus particulièrement de nos participantes, puisque 3 sur 5 sont féminines). On est surtout très fiers de nos deux équipes de jeunes, qui auront la joie de jouer au moins une rencontre supplémentaire ... et certainement plus!!

Et pour cette dernière journée, le bilan est plus que correct: 7 victoires, 2 nuls et 6 défaites.

Voici les résultats complets et classements définitifs pour chacune de nos brillantes équipes:

1.Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster 7-1

C'est finalement au 5ème rang que terminent nos sympathiques petits jeunots du mardi.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers 3-2

Bravo, bravo et encore bravo, elles y ont cru jusqu'au bout et sont magnifiquement récompensées par une belle 2ème place finale et donc une qualification pour l'intersérie en compagnie de Herve.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster5-0

C'est finalement la 2ème place qui s'offre à eux et ils reprendront le cours de leurs exploits en intersérie. Bon vent les jeunes…!

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux 4-1

Ils restent 2èmes ex-aequo. Malheureusement, c'est avec Welkenraedt, et l'intersérie leur échappe donc d'un fifrelin. Félicitations quand même pour les belles performances.

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 512-3

28/05: Lambermont – Pepinster1-4

Ils pouvaient encore terminer sur une belle note: ils l'ont fait et obtiennent donc la 3ème place finale.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont4-4

Premier point pour cette dernière journée… malheureusement pas suffisant pour échapper à la 6ème place finale.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister 6-2

1ères au décompte final, elles se qualifient brillamment pour l'intersérie, en même temps que leurs adversaires du jour.

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse + Vinciane

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre 7-1

28/05: Beaufays – Pepinster 2-6

1ères ex-aequo avec le Standard, elles poursuivront leur parcours en intersérie.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach 2-6

Le miracle n'a pas eu lieu et elles restent donc 4èmes.

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine, Juliane

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine2-6

28/05: Chênée - Pepinster 4-4

C'est finalement une belle 3ème place qui récompense cette chouette équipe de jeunes et de débutantes. Super parcours…!

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg3-9

Dur dur le début de saison de notre meilleure équipe masculine…! Sans démériter, ils n'ont pu accrocher le moindre point et terminent donc à la 6ème place. Soyez sûrs que ceux d'entre eux qui seront sur les courts samedi prochain en juniors-vétérans auront une vraie soif de revanche…!

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay 10-2

Avec ce dernier succès, ils accrochent une belle 3ème place, qui ne manquera pas de raviver quelques regrets, lorsqu'on se souvient des courts revers concédés lors des 2ème et 3ème journées. Beau parcours malgré tout!

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse 4-8

Même commentaire que pour notre équipe de Messieurs 4!!

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg3-9

29/05: Beaufays - Pepinster10-2

Classement final: la 5ème place, mais toujours une excellente ambiance familiale et beaucoup de bonne humeur.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster3-9

Ils l'emportent en surclassement face aux deuxièmes et terminent donc avec le maximum des points…! Net et sans bavure. Bonne continuation en interséries….

 

Encore un grand bravo à toutes et tous.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:09 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 23 mai 2011

n°212: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Pour 2 de nos 15 équipes, le résultat du match n'a pas encore été communiqué; le bilan des 13 autres est loin d'être exceptionnel: 4 victoires, 2 nuls et 7 défaites.

Avant la dernière journée, on gardera néanmoins le moral en relevant que sur nos 15 équipes, seulement 7 ont fait une croix définitive sur l'intersérie. 2 sont déjà qualifiées et joueront leur dernier match "pour le titre". Les 6 autres ont encore la possibilité mathématique de passer, quoique plusieurs n'ont pas complètement leur sort entre leurs mains.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster

Ils occupent le 4ème rang et les 2 premières places ne leur sont plus accessibles.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers

Elles occupent la 3ème place; elles pourraient se qualifier si elles gagnent contre Verviers et que Waimes ne bat pas Raeren.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster

Ils sont 1ers ex-aequo, qualifiés pour l'intersérie, et seront vainqueurs de leur série s'ils gagnent à Verviers. Chapeau et respect!!! Nous souhaitons un bon et rapide rétablissement à Hugo, qui sera suppléé par Samuel lors des prochaines rencontres.

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux

Ils sont 2ème ex-aequo (avec 3 autres équipes!!) et il n'est pas impossible qu'ils se qualifient; mais le temps nous manque pour envisager toutes les hypothèses… En tous cas, il faudra gagner contre Theux, puis sortir les calculettes…

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51 2-3

28/05: Lambermont – Pepinster

Ils sont actuellement 4èmes et ne pourront pas se qualifier.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont

Elles sont 5èmes et, en cas de victoire contre Lambermont, elles laisseront la dernière place à leurs adversaires.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister

Elles occupent actuellement la 2ème place; il ne semble pas impossible qu'elles se qualifient même en cas de défaite, mais avec au moins un match nul, la qualification sera "in the pocket".

 

8,Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

Leur résultat n'étant pas disponible à l'heure de boucler cette édition, je me contenterai de vous dire que, si elles ont gagné, leurs chances de se qualifier sont bien réelles.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach

Elles sont 4èmes; elles seront qualifiées si elles battent Bütgenbach pendant que Herstal est battu à Verlaine (déjà qualifié)

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

Leur résultat n'est pas non plus disponible; si elles ont gagné ce samedi, elles ont fait un grand pas vers l'intersérie; mais, même si elles ont été battues, tout ne semble pas perdu.

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal 5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg

Ayant accumulé les courtes défaites, ils occupent la lanterne rouge et la conserveront quoiqu'il arrive dimanche prochain; toutes les autres équipes de leur série semblent encore mathématiquement en mesure de se qualifier! Gageons qu'ils auront à coeur d'engranger au moins un succès, ils le méritent.

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay

Actuellement 5èmes, ils peuvent espérer la … 3ème place, s'ils gagnent contre la seule équipe qui se trouve derrière eux.

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse

Ils occupent la 6ème place, mais pourraient ne pas être seuls derniers en cas d'exploit contre Housse (qui est invaincu…).

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg 3-9

29/05: Beaufays - Pepinster

Ils sont en 4ème position et n'ont plus rien à gagner qu'une belle victoire de prestige.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster

Co-leaders avec le maximum des points, ils sont d'ores et déjà qualifiés pour l'intersérie, et remporteront leur poule en cas de victoire à Amay. Bravo!!

 

Souhaitons à toutes et tous de terminer en beauté, pour la dernière journée qui s'annonce palpitante!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

15:36 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 18 mai 2011

n°210: Interclubs - 3ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

2 de nos 15 équipes étaient bye; le bilan des 13 équipes qui ont joué durant ce week-end pluvieux est un peu tristounet: 4 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

On préférera donc relever les performances de nos Jeunes, qui continuent à accumuler les bons résultats. Tous les espoirs de qualification restent également permis pour la plupart des équipes de Dames. Du côté des Messieurs, il semble que ce sera mission impossible, sauf pour l'équipe de Laurent CUGNET, qui caracole en tête de sa série.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster - Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster - Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle, Murielle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée – Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster - Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster - Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-1 (score provisoire)

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bon vent à toutes et tous pour la prochaine journée!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:12 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 12 mai 2011

n°208: Tournoi - modification du règlement des w.o. - Attention!

REGLEMENT CONCERNANT LES WALK-OVER (WO)

!!Toute inscription à un tournoi est due même en cas de WO!!

- WO EXCUSE AU PREMIER MATCH

Le joueur doit fournir un certificat médical ou toute pièce prouvant sa bonne foi
(à rentrer avant la fin du tournoi au juge-arbitre ou au secrétariat régional)

Le droit d'inscription reste dû :

- SOIT le joueur le règle avant la fin du tournoi
- SOIT il recevra un e-mail dès la fin du tournoi l'invitant
à régler ce droit d'inscription.

La possibilité de s'inscrire aux tournois à venir lui sera temporairement retirée
et ce jusqu'au paiement du montant dû
.


- WO EXCUSE APRES LE PREMIER MATCH

Le joueur doit fournir un certificat médical ou toute pièce prouvant sa bonne foi
(à rentrer avant la fin du tournoi au juge-arbitre ou au secrétariat régional)


- WO NON EXCUSE AU PREMIER MATCH

Le droit d'inscription reste dû :

- SOIT le joueur règle
avant la fin du tournoi
- SOIT il recevra un e-mail dès la fin du tournoi l'invitant
à régler ce droit d'inscription.

La possibilité de s'inscrire aux tournois à venir lui sera temporairement retirée
et ce jusqu'au paiement du montant dû.

A l'issue de la saison (15 octobre), en cas de non paiement, la participation
aux interclubs lui sera également refusée.

Perte de la rencontre
5 points au code de conduite (article 31 point 15 2° paragr.)


- WO NON EXCUSE APRES LE PREMIER MATCH

Perte de la rencontre
5 points au code de conduite (article 31 point 15 2° paragr.)


- WO ADMINISTRATIF (réservé au juge-arbitre)

Celui-ci est prévu en cas d'erreur administrative du juge-arbitre ou d'erreur informatique.
Le juge-arbitre veillera à indiquer "WO excusé"
tout en mettant le compte caisse à zéro
et bien évidemment pas de mail ni de blocage.

Ce règlement concerne toutes les catégories de simple.

Nous vous remercions de votre compréhension pour le bon fonctionnement de ces dispositions.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

14:58 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New, Tournois | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 09 mai 2011

n°207: Interclubs - 2ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Des résultats en demi-teinte lors de cette journée estivale: 6 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

Nos nombreux correspondants au bord des courts m'ont demandé d'attirer votre attention sur:

- les excellentes performances de nos équipes de jeunes;

- l'incroyable résultat de notre équipe de Messieurs 4 sur les hauteurs de Chevron: menant 1-5 après les simples, ils ont mordu la poussière dans tous les doubles ... au super tie-break!

- la performance de notre trésorier qui est incontestablement le maillon fort de son équipe (Messieurs 5);

- la confiance inébranlable qui habite notre équipe "familiale" de Dames 7 qui a écrasé le Standard (7-1).

Quant au détail, le voici:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay - Pepinster

 

La semaine prochaine, nous nous intéresserons également au classement de chacune de nos équipes...

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:30 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 02 mai 2011

n°206: Interclubs - premiers résultats

Chères amies, chers amis, Chers membres,

 

Pas moins de 15 équipes étaient sur les courts cette semaine et le bilan global est assez positif (8 victoires, 1 nul, 6 défaites),

On épinglera notamment les très brillants résultats de nos aînés, ainsi que des plus jeunes, mais également la razzia de l'équipe de dames "Beaudon's connection"!! Seules les "meilleures" équipes Messieurs sont restées à la traîne... Voici le détail:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 7: Laurent, Gilles, Romain, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

17:29 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mardi, 26 avril 2011

n°205: Interclubs

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Les interclubs commencent demain mardi 26 avril!!

Chacun vivra ces rencontres à sa manière: avec un gros esprit de compétition pour certains, avec l'envie de s'amuser entre copains et de rencontrer des gens sympas pour d'autres … et un peu des deux pour la plupart…!

Nous demandons simplement à tous les participants:

-de respecter scrupuleusement les règlements de l'aft et l'éthique sportive;

-de faire preuve d'un grand esprit d'équipe;

-de représenter dignement le club, avec fair-play, engagement, et … une petite touche d'humour!

Notre responsable interclubs (Alain MARECHAL) se remet lentement d'une délicate et récente opération; il sera aisément joignable par téléphone pendant toute sa convalescence. N'hésitez donc pas à le contacter en cas de difficulté (par exemple pour composer votre équipe), et en tout cas avant toute décision importante.

Les capitaines d'équipes ont reçu une farde contenant leur calendrier, la composition de leur équipe, des feuilles de composition, et quelques instructions.

Pour les matches se déroulant à domicile, les résultats pourront soit être encodés directement si vous possédez les quelques connaissances de base indispensables, soit être notés soigneusement et lisiblement sur une feuille à remettre en mains propres au barman (ou à la barmaid) qui la conservera à l'intention de Laurence CORBANIE; celle-ci se chargera chaque dimanche soir de l'encodage des résultats non-encore encodés du week-end – merci de tout mettre en œuvre pour lui faciliter la tâche…!

En ce qui concerne les repas, le club a décidé cette saison de prendre totalement en charge leur préparation.

Rappelons simplement qu'en Messieurs 35, 55, 60 et en Dames et Dames 30, la tradition est que chaque équipe offre le repas à l'équipe qui reçoit. Nous veillerons donc à vous proposer des plats de qualité à des tarifs tout-à-fait démocratiques. La quantité sera prévue pour permettre d'accueillir également quelques accompagnants.

En Messieurs, chaque joueur paie le repas qu'il consomme.

Chaque capitaine est chargé de communiquer le plus tôt possible à la cuisine le nombre de repas (joueurs et accompagnants) souhaité pour son équipe et l'équipe visiteuse.

Il n'est pas interdit (il est même chaudement recommandé) aux joueurs et joueuses présent(e)s, de donner un coup de main (notamment pour dresser les tables, servir, débarrasser et éventuellement faire la vaisselle). Nous comptons vivement sur la solidarité de chacun(e).

Quant aux jeunes, ils bénéficient toujours d'une participation du club à la collation qu'ils préparent pour leurs adversaires et eux-mêmes.

Excellente saison à toutes et tous!

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:08 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 14 avril 2011

n°204: Assemblée générale et réunion interclubs

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

CE MESSAGE VAUT CONVOCATION A L'ASSEMBLEE GENERALE ANNUELLE DE NOTRE ASBL

Pour rappel, celle-ci se tiendra dans notre club-house ce SAMEDI 16 avril 2011 à 17H00.

A l’ordre du jour :

1.Rapport du Président

  1. Rapport du Secrétaire

  2. Rapport du Trésorier - approbation des comptes - décharge au conseil d'administration

INTERCLUBS

Dans la foulée, nous tiendrons la réunion interclubs. On vous y communiquera les compositions d’équipes, le calendrier, les capitaines, etc…

Il y aura de quoi manger (hot-dogs et hamburgers)

Il vous sera également possible de suivre en direct Belgacom TV à partir de 18H00 un match de play-off 1 (entre Gentbrugge et Sclessin) et de vous sustenter largement au bar.

A très bientôt donc,

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

09:12 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 11 avril 2011

Repas gastronomique

2011.04.09 017 - Copie [800x600].jpg

 

Les photos du "repas gastronomique" se trouvent dans la rubrique "photos" à droite.

Francis

15:41 Écrit par tcpepinster dans Général, Photos | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°203: Les terrains sont ouverts

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

L'intitulé du message ne laisse planer aucun doute: c'est le début de la saison 2011.

Le bar sera également ouvert pour les après-matches dès ce lundi 11 avril.

Profitez donc du beau temps pour venir tester les terrains: ils sont vraiment impeccables....! Certains ont même reçu un nouveau filet flambant neuf (pour remplacer des "gruyères" qui avaient réellement fait leur temps...).

L'occasion est belle de saluer le formidable travail de la joyeuse équipe de bénévoles qui y ont déjà et qui vont encore y consacrer de nombreuses heures au bénéfice de tous. Si vous souhaitez, vous aussi, participer à cette oeuvre de longue haleine, n'hésitez pas à contacter notre président, Jean-Marie DOSSOGNE.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:41 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 06 avril 2011

n°202: MERCI MERCI MERCI

 

2011.04.02 002 [800x600].jpg

 

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Le comité tient à remercier très chaleureusement toutes celles et tous ceux (particulièrement nombreux cette année!) qui ont laissé, pour certains leur sueur, pour d'autres leur peau (cloches et coups de soleils ;-) lors de la journée de remise en état des terrains de ce samedi 2 avril.

Le résultat sera à coup sûr à la hauteur de leurs efforts.

Notre paparazzi en chef (Francis NOEL), vous informe que les meilleurs souvenirs de cette journée se trouvent sur notre blog http://tcpepinster.skynetblogs.be/ dans la rubrique “vidéos” sous l’appellation “2011.04.02 Terrains”.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:24 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°201: Les cours, c'est capital

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Il y a environ un mois, vous avez reçu par le Pep's News n° 190, toutes les informations concernant les cours de printemps.

Peut-être avez-vous pensé que vous vous en préoccuperiez plus tard.

Le délai initialement fixé pour les inscriptions est maintenant dépassé.

Fabrice, le nouveau responsable de notre école de tennis, nous informe qu'il a reçu très peu d'inscriptions.

Le comité est évidemment très surpris, car nous comptons cette saison plusieurs équipes d'interclubs et de nombreux enfants inscrits. De plus, nous avons choisi cette nouvelle école pour son excellente organisation et ses grandes qualités pédagogiques.

Afin de préparer au mieux ce premier cycle de cours, il est primordial que les inscriptions parviennent à Fabrice au plus tard pour ce jeudi 8 avril. Vous trouverez ci-dessous toutes les informations nécessaires à cet effet.

Je ne dois en effet pas vous rappeler que les cours sont la base indispensable d'une bonne progression. Et il est évident que pour trouver du plaisir dans la pratique de son sport, il faut se sentir évoluer; sinon, le découragement et l'ennui ne sont pas loin!

Inscrivez-vous nombreux (et rapidement!), nous sommes convaincus que vous ne le regetterez pas...

Cycle de 8 semaines du samedi 23 avril au dimanche 26 juin 2011 (interruption du samedi 11 au dimanche 19 juin) à raison d’une ou deux heures de cours par semaine en groupes de 3 ou 4 enfants

Prix pour le cycle: - groupe de 4 : 50 € ( 1h / semaine )

100 € ( 2h / semaine )

- groupe de 3 : 65 € ( 1h / semaine )

130 € ( 2h / semaine )

Nb : L’école de tennis se réserve le droit de choisir le nombre d’enfants (3 ou 4) pour la formation des différents groupes privilégiant ainsi le niveau des joueurs .

Il faut être membre du T.C. PEPINSTER pour pouvoir participer aux cours.

Pour faciliter la gestion, le paiement des cours se fera le dimanche 17 avril de 10h00 à 11h30 au T.C. Pepinster.

wLe droit d’inscription aux cours comprend le moniteur, les balles et le matériel didactique.

wPour une meilleure qualité d’enseignement, l’homogénéité des groupes primera sur les autres critères, tout en essayant de respecter les horaires demandés.

wL’équipement « Tennis » est obligatoire, les chaussures seront à semelles plates et dépourvues de dessins ou formes en relief.

wLes leçons manquées ne seront pas récupérables.

wAttention : les cours seront maintenus le lundi 25 avril et le jeudi 2 juin.
(à savoir: lundi de Pâques et Ascension)

wSi le moniteur devait être absent ou en raison de la pluie, la leçon sera reportée durant la semaine du 27 juin au 2 juillet 2011.

wPossibilité de cours individuel sur demande.

Tous renseignements et informations seront donnés par téléphone au 0495/78.00.20

uniquement de 20h30 à 22h00 les mardis et jeudis.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Bulletin d’inscription à renvoyer avant le samedi 26 mars à : Tennisfk, 18 Avenue Reine Astrid – 4910 THEUX

ou par e-mail : tennisfk@hotmail.comou par téléphone : 0495/78.00.20 de 20h30 à 22h00 (mardi et jeudi).

NOM:

PRENOM :

Né(e) le :

Rue, n° :

Ville :

 

Tel:

Gsm :

E-mail :

Niveau :

       

DISPONIBILITES - Cochez « X » lorsque vous êtes disponible

 

LU

ME

VE

 

SA

Les moniteurs se réservent le droit de ne pas tenir compte de l’inscription s’il n’y a pas assez de disponibilités.

Je m’inscris au cours pour :

1 h par semaine ( )

2 h par semaine ( )

( Cochez « X » )

14h

     

9h

 

15 h

     

10h

 

16 h

     

11h

 

17 h

     

12h

 

18h

     

13h

 

19h

         

20h

         

HORAIRES AFFICHES AU CLUB T.C. PEPINSTER A PARTIR DU 17 AVRIL 2011 – PERSONNE NE SERA PREVENU PERSONNELLEMENT !

Date: Signature :

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:09 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

samedi, 02 avril 2011

n°200: Noo, c'est voo...!!

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Pour ce n° 200 de Pep's News, j'ai quelques très bonnes nouvelles pour notre club.

Personne n'ignore que l'équipe de basket de notre village est sponsorisée par le cablodistributeur VOO.

Vous savez tous que notre responsable interclubs est également le gérant de la cafétéria du hall du Paire et vous connaissez tous son remarquable sens commercial. Grâce aux excellents contacts qu'il a pu nouer dans le cadre de son activité, il a réussi à obtenir que le sponsor de l'équipe-phare de notre région aide également les membres de notre club.

Nous avons donc le grand plaisir de vous annoncer que toutes les joueuses et tous les joueurs de nos 28 équipes d'interclubs recevront un superbe équipement hyper-complet (chaussettes, short ou jupe, T-Shirt et survêtement) aux couleurs (ou plus exactement à la couleur flamboyante - vous l'avez sous les yeux) de notre généreux sponsor.

Merci de bien vouloir envoyer un message à notre président (au plus tard pour ce lundi 4 avril à minuit) pour faire connaître vos mensurations précises, de façon à ce que ces tenues puissent vous être remises le samedi 16 avril lors de la réunion d'interclubs. Une séance photos sera d'ailleurs organisée à cette occasion avec l'agence de publicité habituelle de VOO (n'oubliez pas de vous munir de vos chaussures de tennis).

Par ailleurs, notre responsable informatique a développé une nouvelle application "I-Phone" qui permettra à tous les capitaines de transmettre "en temps réel" les scores et résultats de leur équipe. Ceux-ci seront donc disponibles "live" pour ceux qui disposent d'un i-phone, et sur notre site internet pour tous les autres. Vous aurez sans doute deviné qu'un autre sponsor (la Maison Lecomte à Ensival pour ne pas la nommer) a décidé de nous offrir 28 i-phone (un pour chaque capitaine). Gageons que notre responsable interclubs n'aura aucune difficulté à recruter des capitaines cette saison (tout cumul de capitanats sera d'ailleurs interdit)!

Voilà de quoi donner la pêche à tout un club pour cette saison qui s'annonce d'ores et déjà exceptionnelle!!

Comme tout le monde ne participe pas aux interclubs, j'ai le grand plaisir de vous avertir que chaque membre recevra également de VOO un courrier personnalisé avec des conditions tout à fait spéciales pour la souscription d'un abonnement au Voocorder et à la téléphonie.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

06:54 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 30 mars 2011

n°199: On récapitule!

Chers amies et amis,

Chers membres,

En quelques mots, le rappel des quelques dates-clés, qui jalonnent le compte-à-rebours de ce début de saison:

- ce jeudi 31 mars à 23H59: date-limite de paiement des cotisations

- ce samedi 2 avril dès 8H31: remise en état des terrains (le temps s'annonce splendide, venez nombreux, même pendant une heure ou deux, tous les bras rendent le travail de chacun plus léger)

- samedi 9 avril à 19H00: SOUPER GASTRONOMIQUE: il reste quelques places!

- à une date à préciser en fonction notamment de la météo: ouverture des terrains

- samedi 16 avril à 17H15: assemblée générale et réunion interclubs

- dimanche 17 avril (10H à 11H30): Clinic par Tennis FK et Diwi Sports + paiement des cours (attention: inscription préalable indispensable - date limite - 26 mars - déjà "dépassée"...!!)

- lundi 18 au vendredi 22 avril: stage de Pâques (inscription au plus tard pour le 13/04)

- samedi 23 avril: début des cours de printemps

- mardi 26 avril: début des interclubs (à 14H00, match Pepinster-Flémalle, en Messieurs 60 ans)

Pour plus de détails: voir notre site internet http://tcpepinster.skynetblogs.be/ou les précédents Pep's News.

Bien amicalement,

Pour le comité, Patrick SMETZ, secrétaire.

17:56 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 24 mars 2011

n°198: message très important de notre président

Bonjour les membres !

J'ai pris une décision très importante ce matin : commander le matériel nécessaire pour la réfection annuelle de nos terrains.

Il nous faut à présent constituer une équipe de haut vol pour: balayer, gratter, brouetter, pelleter, étendre, lisser, égaliser ... toute cette belle brique pilée que nous allons recevoir dans les prochains jours.

La journée de remise en ordre est programmée le samedi 2 avril prochain dès 8h30'. La taille du groupe que nous constituerons pour cette tâche sera inversement proportionnelle au temps qu'il nous faudra pour faire ce travail, dans la joie et la bonne humeur

Boissons et repas de midi offerts par le club

Qu'on se le dise !

P.S. si vous avez une pelle, une brouette ou une bonne brosse de rue, elles sont également les bienvenues !

P.S. 2 : les filles se concentreront sur le rafraîchissement du club-house et de la cuisine

D'ores-et-déjà un grand merci à celles et ceux qui pourront nous consacrer un peu de temps et d'énergie !

Jean-Marie DOSSOGNE, président.

12:39 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 23 mars 2011

n°197: cotisations: le sprint final

Chers amies et amis,

Chers membres,

 

Ce message est un petit rappel à l'intention des quelques rares distrait(e)s qui n'auraient pas encore payé leur cotisation, un simple "copié-collé" des informations contenues dans les Pep's News n° 182 et 187.

La cotisation doit être versée sur le compte 068-2298521-36.

Pour une correcte tenue de nos fichiers, j'insiste particulièrement pour que soient mentionnés en communication uniquement les noms et prénoms de TOUTES les personnes concernées par le paiement (surtout s'il s'agit d'une cotisation familiale).

Je rappelle que toute cotisation doit IMPERATIVEMENT être payée pour le 31 mars 2011 au plus tard. Les difficultés rencontrées pour appliquer efficacement cette règle nous ont incités à modifier quelque peu la procédure:

Le prix "officiel" de la cotisation est majoré de 10 euros pour les cotisations individuelles (sauf enfants) et de 20 euros pour les formules familiales; notre trésorier remettra à toutes celles et tous ceux dont le paiement sera effectivement enregistré sur le compte du tennis pour le 31 mars (date-valeur faisant foi) une (ou deux) carte(s) de bar spéciale(s) d'une valeur de 10 euros.

Je rappelle que, comme l'an dernier, le souper (barbecue) de fin de saison sera compris dans le montant de la cotisation adulte!!

Cotisations individuelles:

Adulte

105 €

Etudiant

80 €

Enfant né entre 1995 et 1998

35 €

Enfant né en 1999 ou après

25 € (*)

Membre d’honneur (courrier, invitation aux activités, soutien à nos objectifs – pas d’affiliation à l’aft ni d’accès aux terrains)

15 €

Membre adulte affilié dans un autre club

85 €

(*) Le club offre à tous les enfants nés en 1999 ou après, inscrits à notre école de tennis, un "bon" de 15 € à valoir sur un stage organisé par notre école de tennis.

Formules familiales:

2 adultes

185 €

2 adultes et 1enfant

200 €

2 adultes et 1 étudiant

230 €

1 adulte et 2 étudiants

215 €

Familiale maximale

260 €

Toute explication peut être obtenue auprès du trésorier.

Pour des raisons pratiques, seuls les paiements par virement bancaire sont admis

Bien amicalement,

Pour le comité,

Patrick SMETZ, secrétaire.

10:18 Écrit par tcpepinster dans Cotisations, Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 14 mars 2011

n°196: Clinic par Diwi et Tennis FK

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Complément de taille au déjà copieux programme de ce début de saison (voir Pep's news n° 194), une nouvelle organisation, à l'initiative de votre école de tennis "Tennis FK" et de votre magasin de sports "Diwi":

Le dimanche 17 avril, Fabrice et Didier organisent un "clinic".

Toutes les explications ainsi que les détails pratiques se trouvent dans le "folder" qu'ils ont concocté.

Au plaisir de vous y retrouver nombreux!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

16:04 Écrit par tcpepinster dans Général, Renseignements | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

n°195: Souper gastronomique le 9 avril

Chers ami(e)s, chers membres,

Les deux premières furent un réel succès..., nos deux super chefs, Léon et Claude, remettent donc le couvert et vous invitent à la troisième édition de leur soirée pour fins gastronomes.

Le samedi 9 avril, l'apéritif vous sera servi dès 19H00.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire.

15:41 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

dimanche, 13 mars 2011

n°194: A vos agendas

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Les jours s'allongent, les températures remontent... nous nous rapprochons à vive allure d'une nouvelle saison tennistique.

Nous vous avons donc concocté un copieux programme de retrouvailles!

  • samedi 19 mars à 14H00: activité pour les enfants (rappel, voir Pep's News n°189 du 3 mars)

  • samedi 2 avril dès 8H30 (et les jours qui suivent): remise en état des terrains

  • samedi 9 avril à 19H00: souper gastronomique

  • samedi 16 avril à 17H15: assemblée générale, réunion interclubs (et ouverture des terrains)

  • mardi 26 avril à 14H00: début des interclubs (Messieurs 60 ans)

Des invitations détaillées vous seront transmises pour chacune de ces organisations. Notez-les dès à présent dans vos agendas.

Au plaisir de vous y retrouver nombreux!!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

11:24 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |