lundi, 30 mai 2011

n°214: Interclubs - 5ème et dernière journée

2011.05.01 06 [800x600].jpg2011.05.08 02 [800x600].jpg2011.05.22 002 [800x600].jpg2011.04.26 [800x600].jpg2011.05.22 003 [800x600].jpg2011.05.22 008 [800x600].jpg2011.05.22 010 [800x600].jpg

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

Avec 5 équipes finalement qualifiées pour les interséries sur les 15 alignées lors de cette première vague de matches de poules, on peut être très satisfaits des performances de nos participants (et plus particulièrement de nos participantes, puisque 3 sur 5 sont féminines). On est surtout très fiers de nos deux équipes de jeunes, qui auront la joie de jouer au moins une rencontre supplémentaire ... et certainement plus!!

Et pour cette dernière journée, le bilan est plus que correct: 7 victoires, 2 nuls et 6 défaites.

Voici les résultats complets et classements définitifs pour chacune de nos brillantes équipes:

1.Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster 7-1

C'est finalement au 5ème rang que terminent nos sympathiques petits jeunots du mardi.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers 3-2

Bravo, bravo et encore bravo, elles y ont cru jusqu'au bout et sont magnifiquement récompensées par une belle 2ème place finale et donc une qualification pour l'intersérie en compagnie de Herve.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster5-0

C'est finalement la 2ème place qui s'offre à eux et ils reprendront le cours de leurs exploits en intersérie. Bon vent les jeunes…!

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux 4-1

Ils restent 2èmes ex-aequo. Malheureusement, c'est avec Welkenraedt, et l'intersérie leur échappe donc d'un fifrelin. Félicitations quand même pour les belles performances.

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 512-3

28/05: Lambermont – Pepinster1-4

Ils pouvaient encore terminer sur une belle note: ils l'ont fait et obtiennent donc la 3ème place finale.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont4-4

Premier point pour cette dernière journée… malheureusement pas suffisant pour échapper à la 6ème place finale.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister 6-2

1ères au décompte final, elles se qualifient brillamment pour l'intersérie, en même temps que leurs adversaires du jour.

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse + Vinciane

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre 7-1

28/05: Beaufays – Pepinster 2-6

1ères ex-aequo avec le Standard, elles poursuivront leur parcours en intersérie.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach 2-6

Le miracle n'a pas eu lieu et elles restent donc 4èmes.

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine, Juliane

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine2-6

28/05: Chênée - Pepinster 4-4

C'est finalement une belle 3ème place qui récompense cette chouette équipe de jeunes et de débutantes. Super parcours…!

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg3-9

Dur dur le début de saison de notre meilleure équipe masculine…! Sans démériter, ils n'ont pu accrocher le moindre point et terminent donc à la 6ème place. Soyez sûrs que ceux d'entre eux qui seront sur les courts samedi prochain en juniors-vétérans auront une vraie soif de revanche…!

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay 10-2

Avec ce dernier succès, ils accrochent une belle 3ème place, qui ne manquera pas de raviver quelques regrets, lorsqu'on se souvient des courts revers concédés lors des 2ème et 3ème journées. Beau parcours malgré tout!

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse 4-8

Même commentaire que pour notre équipe de Messieurs 4!!

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg3-9

29/05: Beaufays - Pepinster10-2

Classement final: la 5ème place, mais toujours une excellente ambiance familiale et beaucoup de bonne humeur.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster3-9

Ils l'emportent en surclassement face aux deuxièmes et terminent donc avec le maximum des points…! Net et sans bavure. Bonne continuation en interséries….

 

Encore un grand bravo à toutes et tous.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

15:09 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 23 mai 2011

n°212: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Pour 2 de nos 15 équipes, le résultat du match n'a pas encore été communiqué; le bilan des 13 autres est loin d'être exceptionnel: 4 victoires, 2 nuls et 7 défaites.

Avant la dernière journée, on gardera néanmoins le moral en relevant que sur nos 15 équipes, seulement 7 ont fait une croix définitive sur l'intersérie. 2 sont déjà qualifiées et joueront leur dernier match "pour le titre". Les 6 autres ont encore la possibilité mathématique de passer, quoique plusieurs n'ont pas complètement leur sort entre leurs mains.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster

Ils occupent le 4ème rang et les 2 premières places ne leur sont plus accessibles.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers

Elles occupent la 3ème place; elles pourraient se qualifier si elles gagnent contre Verviers et que Waimes ne bat pas Raeren.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster

Ils sont 1ers ex-aequo, qualifiés pour l'intersérie, et seront vainqueurs de leur série s'ils gagnent à Verviers. Chapeau et respect!!! Nous souhaitons un bon et rapide rétablissement à Hugo, qui sera suppléé par Samuel lors des prochaines rencontres.

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux

Ils sont 2ème ex-aequo (avec 3 autres équipes!!) et il n'est pas impossible qu'ils se qualifient; mais le temps nous manque pour envisager toutes les hypothèses… En tous cas, il faudra gagner contre Theux, puis sortir les calculettes…

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51 2-3

28/05: Lambermont – Pepinster

Ils sont actuellement 4èmes et ne pourront pas se qualifier.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont

Elles sont 5èmes et, en cas de victoire contre Lambermont, elles laisseront la dernière place à leurs adversaires.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister

Elles occupent actuellement la 2ème place; il ne semble pas impossible qu'elles se qualifient même en cas de défaite, mais avec au moins un match nul, la qualification sera "in the pocket".

 

8,Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

Leur résultat n'étant pas disponible à l'heure de boucler cette édition, je me contenterai de vous dire que, si elles ont gagné, leurs chances de se qualifier sont bien réelles.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach

Elles sont 4èmes; elles seront qualifiées si elles battent Bütgenbach pendant que Herstal est battu à Verlaine (déjà qualifié)

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

Leur résultat n'est pas non plus disponible; si elles ont gagné ce samedi, elles ont fait un grand pas vers l'intersérie; mais, même si elles ont été battues, tout ne semble pas perdu.

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal 5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg

Ayant accumulé les courtes défaites, ils occupent la lanterne rouge et la conserveront quoiqu'il arrive dimanche prochain; toutes les autres équipes de leur série semblent encore mathématiquement en mesure de se qualifier! Gageons qu'ils auront à coeur d'engranger au moins un succès, ils le méritent.

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay

Actuellement 5èmes, ils peuvent espérer la … 3ème place, s'ils gagnent contre la seule équipe qui se trouve derrière eux.

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse

Ils occupent la 6ème place, mais pourraient ne pas être seuls derniers en cas d'exploit contre Housse (qui est invaincu…).

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg 3-9

29/05: Beaufays - Pepinster

Ils sont en 4ème position et n'ont plus rien à gagner qu'une belle victoire de prestige.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster

Co-leaders avec le maximum des points, ils sont d'ores et déjà qualifiés pour l'intersérie, et remporteront leur poule en cas de victoire à Amay. Bravo!!

 

Souhaitons à toutes et tous de terminer en beauté, pour la dernière journée qui s'annonce palpitante!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

15:36 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

mercredi, 18 mai 2011

n°210: Interclubs - 3ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

2 de nos 15 équipes étaient bye; le bilan des 13 équipes qui ont joué durant ce week-end pluvieux est un peu tristounet: 4 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

On préférera donc relever les performances de nos Jeunes, qui continuent à accumuler les bons résultats. Tous les espoirs de qualification restent également permis pour la plupart des équipes de Dames. Du côté des Messieurs, il semble que ce sera mission impossible, sauf pour l'équipe de Laurent CUGNET, qui caracole en tête de sa série.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster - Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster - Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle, Murielle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée – Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster - Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster - Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-1 (score provisoire)

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bon vent à toutes et tous pour la prochaine journée!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:12 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

jeudi, 12 mai 2011

n°208: Tournoi - modification du règlement des w.o. - Attention!

REGLEMENT CONCERNANT LES WALK-OVER (WO)

!!Toute inscription à un tournoi est due même en cas de WO!!

- WO EXCUSE AU PREMIER MATCH

Le joueur doit fournir un certificat médical ou toute pièce prouvant sa bonne foi
(à rentrer avant la fin du tournoi au juge-arbitre ou au secrétariat régional)

Le droit d'inscription reste dû :

- SOIT le joueur le règle avant la fin du tournoi
- SOIT il recevra un e-mail dès la fin du tournoi l'invitant
à régler ce droit d'inscription.

La possibilité de s'inscrire aux tournois à venir lui sera temporairement retirée
et ce jusqu'au paiement du montant dû
.


- WO EXCUSE APRES LE PREMIER MATCH

Le joueur doit fournir un certificat médical ou toute pièce prouvant sa bonne foi
(à rentrer avant la fin du tournoi au juge-arbitre ou au secrétariat régional)


- WO NON EXCUSE AU PREMIER MATCH

Le droit d'inscription reste dû :

- SOIT le joueur règle
avant la fin du tournoi
- SOIT il recevra un e-mail dès la fin du tournoi l'invitant
à régler ce droit d'inscription.

La possibilité de s'inscrire aux tournois à venir lui sera temporairement retirée
et ce jusqu'au paiement du montant dû.

A l'issue de la saison (15 octobre), en cas de non paiement, la participation
aux interclubs lui sera également refusée.

Perte de la rencontre
5 points au code de conduite (article 31 point 15 2° paragr.)


- WO NON EXCUSE APRES LE PREMIER MATCH

Perte de la rencontre
5 points au code de conduite (article 31 point 15 2° paragr.)


- WO ADMINISTRATIF (réservé au juge-arbitre)

Celui-ci est prévu en cas d'erreur administrative du juge-arbitre ou d'erreur informatique.
Le juge-arbitre veillera à indiquer "WO excusé"
tout en mettant le compte caisse à zéro
et bien évidemment pas de mail ni de blocage.

Ce règlement concerne toutes les catégories de simple.

Nous vous remercions de votre compréhension pour le bon fonctionnement de ces dispositions.

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

14:58 Écrit par tcpepinster dans Général, Pep's New, Tournois | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 09 mai 2011

n°207: Interclubs - 2ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Des résultats en demi-teinte lors de cette journée estivale: 6 victoires, 1 nul et ... 8 défaites.

Nos nombreux correspondants au bord des courts m'ont demandé d'attirer votre attention sur:

- les excellentes performances de nos équipes de jeunes;

- l'incroyable résultat de notre équipe de Messieurs 4 sur les hauteurs de Chevron: menant 1-5 après les simples, ils ont mordu la poussière dans tous les doubles ... au super tie-break!

- la performance de notre trésorier qui est incontestablement le maillon fort de son équipe (Messieurs 5);

- la confiance inébranlable qui habite notre équipe "familiale" de Dames 7 qui a écrasé le Standard (7-1).

Quant au détail, le voici:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

15. Messieurs 6: Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay - Pepinster

 

La semaine prochaine, nous nous intéresserons également au classement de chacune de nos équipes...

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

10:30 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

lundi, 02 mai 2011

n°206: Interclubs - premiers résultats

Chères amies, chers amis, Chers membres,

 

Pas moins de 15 équipes étaient sur les courts cette semaine et le bilan global est assez positif (8 victoires, 1 nul, 6 défaites),

On épinglera notamment les très brillants résultats de nos aînés, ainsi que des plus jeunes, mais également la razzia de l'équipe de dames "Beaudon's connection"!! Seules les "meilleures" équipes Messieurs sont restées à la traîne... Voici le détail:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster

10/05: Pepinster – Haut-Clocher

17/05: Pepinster – Fayembois

24/05: Eupen – Pepinster

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster

14/05: Pepinster - Malmedy

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Verviers

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel

28/05: Verviers – Pepinster

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg

14/05: Cheval-Blanc Pepinster

21/05: Welkenraedt – Pepinster

28/05: Pepinster – Theux

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy

14/05: Waimes - Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Smash 51

28/05: Lambermont – Pepinster

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster

28/05: Pepinster – Lambermont

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster

21/05: Spa – Pepinster

28/05: Pepinster – Thimister

 

8. Dames 5: Christine, Hélène, François, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster

14/05: Pepinster – Smash 51

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal

14/05: Verviers - Pepinster

21/05: Verlaine – Pepinster

28/05: Pepinster – Bütgenbach

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard

14/05: Herve - Pepinster

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster

15/05: Pepinster - Herstal

22/05: Grivegnée - Pepinster

29/05: Pepinster – Embourg

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster

15/05: Pepinster – Argenteau

22/05: Heusy - Pepinster

28/05: Pepinster – Jalhay

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa

15/05: Bütgenbach - Pepinster

22/05: Hamoir – Pepinster

29/05: Pepinster – Housse

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux

15/05: Welkenraedt - Pepinster

22/05: Pepinster - Embourg

29/05: Beaufays - Pepinster

 

15. Messieurs 7: Laurent, Gilles, Romain, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes

15/05: Smash 2000 - Pepinster

22/05: Pepinster – Coq Mosan

29/05: Amay – Pepinster

 

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

17:29 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |