lundi, 23 mai 2011

n°212: Interclubs - 4ème journée

Chères amies, chers amis,

Chers membres,

 

Pour 2 de nos 15 équipes, le résultat du match n'a pas encore été communiqué; le bilan des 13 autres est loin d'être exceptionnel: 4 victoires, 2 nuls et 7 défaites.

Avant la dernière journée, on gardera néanmoins le moral en relevant que sur nos 15 équipes, seulement 7 ont fait une croix définitive sur l'intersérie. 2 sont déjà qualifiées et joueront leur dernier match "pour le titre". Les 6 autres ont encore la possibilité mathématique de passer, quoique plusieurs n'ont pas complètement leur sort entre leurs mains.

Voici le détail, division par division:

 

1. Messieurs 60: Claude, Claude, Henri, José, Jean, Francis

26/04: Pepinster - Flémalle 5-3

03/05: Neupré - Pepinster5-3

10/05: Pepinster – Haut-Clocher 3-5

17/05: Pepinster – Fayembois 4-4

24/05: Eupen – Pepinster

Ils occupent le 4ème rang et les 2 premières places ne leur sont plus accessibles.

 

2. Filles (16 ans): Justine, Juliane, Laura

30/04: Raeren - Pepinster0-5

07/05: Waimes - Pepinster3-2

14/05: Pepinster - Malmedy 5-0

21/05: Herve - Pepinster4-1

28/05: Pepinster - Verviers

Elles occupent la 3ème place; elles pourraient se qualifier si elles gagnent contre Verviers et que Waimes ne bat pas Raeren.

 

3. Garçons (12 ans) : Jérémy, Lucas, Hugo, Samuel

30/04: Pepinster - Raeren 4-1

07/05: Butgenbach – Pepinster0-5

14/05: Pepinster – bye

21/05: Pepinster – Aubel 4-1

28/05: Verviers – Pepinster

Ils sont 1ers ex-aequo, qualifiés pour l'intersérie, et seront vainqueurs de leur série s'ils gagnent à Verviers. Chapeau et respect!!! Nous souhaitons un bon et rapide rétablissement à Hugo, qui sera suppléé par Samuel lors des prochaines rencontres.

 

4. Garçons (14 ans) : Denis, Valentin, Maxence

30/04: Lambermont - Pepinster5-0

07/05: Pepinster - Embourg 4-1

14/05: Cheval-Blanc Pepinster1-4

21/05: Welkenraedt – Pepinster 3-2

28/05: Pepinster - Theux

Ils sont 2ème ex-aequo (avec 3 autres équipes!!) et il n'est pas impossible qu'ils se qualifient; mais le temps nous manque pour envisager toutes les hypothèses… En tous cas, il faudra gagner contre Theux, puis sortir les calculettes…

 

5. Garçons (16 ans) : Dorian, Dylan, Romain, Simon

30/04: Pepinster - Herve 1-4

07/05: Pepinster - Malmedy 3-2

14/05: Waimes - Pepinster4-1

21/05: Pepinster – Smash 51 2-3

28/05: Lambermont – Pepinster

Ils sont actuellement 4èmes et ne pourront pas se qualifier.

 

6. Dames 2: Danielle, Pascale, Annick, Vinciane, Cécile, Florence, Annick

30/04: Pepinster – Fayembois B 3-5

07/05: Spa - Pepinster6-2

14/05: Pepinster - Bye

21/05: Herve - Pepinster5-3

28/05: Pepinster - Lambermont

Elles sont 5èmes et, en cas de victoire contre Lambermont, elles laisseront la dernière place à leurs adversaires.

 

7. Dames 5: Sophie, Nathalie, Géraldine, Véronique, Vanessa, Laetitia

30/04: Aubel – Pepinster 4-4

07/05: Pepinster -Verviers 6-2

14/05: Cheval-Blanc - Pepinster 4-4

21/05: Spa – Pepinster 3-5

28/05: Pepinster – Thimister

Elles occupent actuellement la 2ème place; il ne semble pas impossible qu'elles se qualifient même en cas de défaite, mais avec au moins un match nul, la qualification sera "in the pocket".

 

8,Dames 5: Christine, Hélène, Françoise, Martine, Marie-Thérèse

30/04: Pepinster - Waimes 8-0

07/05: Standard - Pepinster5-3

14/05: Pepinster – Smash 51 7-1

21/05: Pepinster – Wandre

28/05: Beaufays – Pepinster

Leur résultat n'étant pas disponible à l'heure de boucler cette édition, je me contenterai de vous dire que, si elles ont gagné, leurs chances de se qualifier sont bien réelles.

 

9. Dames 6: Véro, Dominique, Marianne, Isabelle

30/04: Malmedy - Pepinster1-7

07/05: Pepinster - Herstal 4-4

14/05: Verviers - Pepinster7-1

21/05: Verlaine – Pepinster 4-4

28/05: Pepinster – Bütgenbach

Elles sont 4èmes; elles seront qualifiées si elles battent Bütgenbach pendant que Herstal est battu à Verlaine (déjà qualifié)

 

10. Dames 7: Valérie, Françoise, Justine, Justine, Sabine

30/04: Smash 51 - Pepinster0-8

07/05: Pepinster - Standard 7-1

14/05: Herve - Pepinster7-1

21/05: Pepinster - Chaudfontaine

28/05: Chênée - Pepinster

Leur résultat n'est pas non plus disponible; si elles ont gagné ce samedi, elles ont fait un grand pas vers l'intersérie; mais, même si elles ont été battues, tout ne semble pas perdu.

 

11. Messieurs 4: Olivier, Frédéric, Pierre, Patrick, Stéphane, Philippe, Grégory, Jean-Marie, Thierry, Benoît

01/05: Longchamps - Pepinster8-4

08/05: Chevron - Pepinster7-5

15/05: Pepinster - Herstal 5-7

22/05: Grivegnée - Pepinster8-4

29/05: Pepinster - Embourg

Ayant accumulé les courtes défaites, ils occupent la lanterne rouge et la conserveront quoiqu'il arrive dimanche prochain; toutes les autres équipes de leur série semblent encore mathématiquement en mesure de se qualifier! Gageons qu'ils auront à coeur d'engranger au moins un succès, ils le méritent.

 

12. Messieurs 5: Jean-Michel, Vincent, Thierry, Patrick, Christophe, Maxime, Thibaut

01/05: Pepinster – Eupen 4-8

08/05: Renaissance - Pepinster7-5

15/05: Pepinster – Argenteau 5-7

22/05: Heusy - Pepinster1-11

28/05: Pepinster - Jalhay

Actuellement 5èmes, ils peuvent espérer la … 3ème place, s'ils gagnent contre la seule équipe qui se trouve derrière eux.

 

13. Messieurs 5: Philippe, Patrick, Jean-Marie, Simon, Jean-Louis, Bruno, Freddy, David, Stéphane

01/05: Herve - Pepinster8-4

08/05: Pepinster - Spa 1-11

15/05: Bütgenbach - Pepinster12-0

22/05: Hamoir – Pepinster 10-2

29/05: Pepinster – Housse

Ils occupent la 6ème place, mais pourraient ne pas être seuls derniers en cas d'exploit contre Housse (qui est invaincu…).

 

14. Messieurs 6: Jordan, Marc, Daryl, Dorian, Jean-Luc, Alain, Philippe, Philippe, Dylan

01/05: Salm - Pepinster5-7

08/05: Pepinster - Theux 5-7

15/05: Welkenraedt - Pepinster9-3

22/05: Pepinster - Embourg 3-9

29/05: Beaufays - Pepinster

Ils sont en 4ème position et n'ont plus rien à gagner qu'une belle victoire de prestige.

 

15. Messieurs 6: Sébastien, Laurent, Gilles, Romain, Laurent, Georges, Eric, Olivier

01/05: Pepinster - Hannut 9-3

08/05: Pepinster – Trois-Chênes 10-2

15/05: Smash 2000 - Pepinster5-7

22/05: Pepinster – Coq Mosan 7-5

29/05: Amay - Pepinster

Co-leaders avec le maximum des points, ils sont d'ores et déjà qualifiés pour l'intersérie, et remporteront leur poule en cas de victoire à Amay. Bravo!!

 

Souhaitons à toutes et tous de terminer en beauté, pour la dernière journée qui s'annonce palpitante!

Bien amicalement,

Patrick SMETZ, secrétaire

 

15:36 Écrit par tcpepinster dans Général, Interclubs, Pep's New | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.